Минэкономразвития призвало малый и средний бизнес более активно использовать механизмы господдержки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минэкономразвития призвало малый и средний бизнес более активно использовать механизмы господдержки

Казна и Политика
386
Основной задачей Правительства в части развития экономики является создание в государстве комфортных условий для ведения бизнеса. Это, в частности, предусматривает как дерегуляцию предпринимательской деятельности, так и формирования механизмов финансовой поддержки. Но пользоваться этой поддержкой, или нет, решает уже сам бизнес.
Об этом сказал директор департамента стратегического планирования развития экономики Минэкономразвития Евгений Олейников
“Правительство может помочь малым средним и крупным предпринимателям вести бизнес, но Правительство не может вести бизнес вместо предпринимателей”, – подчеркнул он.
Он отметил, что для того, чтобы вести бизнес, нужны: во-первых – идея, во-вторых – спрос на результаты реализации этой идеи, далее нужен финансовый ресурс и понимание того, как воплотить идеи в жизнь.
“Мы не можем предложить предпринимателю идею, если бы мы это могли, мы бы сами занимались предпринимательской деятельностью. Мы не можем предпринимателю создать спрос – это его вопрос как предпринимателя. Чем мы можем помочь? – Мы можем упростить ему реализацию цели и помочь в получении более дешевого финансового ресурса, – это то, над чем сегодня работает Правительство”, – подчеркнул Евгений Олейников.
Эксперт Министерства отметил, что последние четыре года происходит совершенствование правового поля в направлении дерегулирования, в частности, сокращается перечень видов деятельности, для осуществления которых требуется получение лицензии, а также уменьшается количество разрешительных документов и упрощается система их получения.
С точки зрения обеспечения доступа бизнеса к финансовому ресурсу – в этом году, по сути, впервые, введена система предоставления кредитов в рамках Государственной программы активизации развития экономики на 2013-2014 годы.
Он отметил, что государственные Укрэксимбанк и Ощадбанк готовы кредитовать программы по модернизации производства, созданию новых производств, в том числе и небольших, которые направлены на производство новой продукции. При этом существуют механизмы, которые позволяют снизить стоимость кредитования для предпринимателей до экономически обоснованного уровня.
Евгений Олейников сообщил, что количество проектов, реализуемых в рамках Программы постоянно растет, но все же, в большинстве случаев, – это проекты крупных предприятий.
“На сегодня у нас на рассмотрении в банках находится более 100 проектов, из них более 70 – это обращения предприятий негосударственного сектора. Но все же, все эти проекты – это проекты крупных предприятий, то есть малый и средний бизнес, к сожалению, на сегодняшний день просто не воспринимает эту возможность. А ведь именно на средних и малых предпринимателей мы рассчитываем, так как именно им нужна эта поддержка”, – отметил эксперт Министерства.
Он сообщил, что в правительстве готовы встречаться с предпринимателями, говорить с ними о необходимых изменениях в законодательство, принятие которых сделает условия работы бизнеса более комфортными.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас