У Путина пугают Украину дефолтом из-за ассоциации с ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

У Путина пугают Украину дефолтом из-за ассоциации с ЕС

Казна и Политика
6698
Об этом заявил советник президента РФ Сергей Глазьев.
“Не надо это драматизировать. Дело в том, что российская таможенная служба проводила профилактические мероприятия, связанные с подготовкой изменений режима таможенного администрирования в случае, если Украина подпишет соглашение об ассоциации с ЕС”, – сказал Глазьев.
По его словам, в документе прописан пункт о том, что Украина обязуется пропускать европейские товары практически без досмотра, то есть уплаты пошлины, без ветеринарно-санитарных проверок.
“На украинском рынке появится огромное количество европейских, турецких и прочих товаров, которые потом будут перетекать к нам. Поэтому мы в первую очередь опасаемся реимпорта”, – отметил советник президента РФ.
Он добавил, что уже сейчас зафиксировано большое количество неукраинского мяса, сыров и других товаров, проходящих через границу.
Если этот поток станет системообразующим фактором в торговых отношениях с Украиной, то таможне придется работать так же, как и европейцам, – “жестко проверять правила происхождения товаров”, подчеркнул Глазьев.
“Российская таможня до сих пор не ставила Украине высокий уровень риска, просто не желая нарушать тех операционных связей, которые еще поддерживаются в нашем экономическом сотрудничестве. Но если Украина подписывает соглашение об ассоциации с ЕС и берет на себя обязательства слепо выполнять все нормы европейского регулирования и без контроля пропускать европейские товары, это приведет к очередному реимпорту плюс к вытеснению украинских товаров, которые не будут выдерживать конкуренции”, – сказал Глазьев.
Он добавил, что, по оценкам, импорт из ЕС вырастет на $4 млрд. “Это убьет окончательно украинский торговый баланс и приведет к дефолту Украины по своим внешнеэкономическим финансовым обязательствам”, – считает советник главы РФ.
При этом он добавил, что перед этими проблемами Украина “бросит” все свои возможности на российский рынок, и в этом случае также необходимо все администрировать.
“Эта проверка (на таможне) носила разовый характер. Выводы пока еще не сделаны, пока идет обработка информации. Сейчас ситуация нормализовалась, но мы на всякий случай готовимся к ужесточению таможенного администрирования, если вдруг Украина совершит этот самоубийственный шаг, подписывая соглашение об ассоциации с ЕС”, – отметил Глазьев.
Он добавил, что проводилась проверка ныне действующей на таможне системы, а не вводилась новая система.
По словам советника президента РФ, украинский бизнес до сих пор был оторван от воздействия на принятие решений и только сейчас знакомится с соответствующим проектом соглашения с ЕС.
Как сообщалось, по информации источников “Зеркала недели. Украина”, Глазьев вместе с украинским политиком Виктором Медведчуком принимал участие в разработке российской стратегии по недопущению подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС и втягиванию ее в Таможенный союз.
По материалам:
Інтерфакс
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас