Украинцы переквалифицируются в «липовых» программистов? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцы переквалифицируются в «липовых» программистов?

Личные финансы
6432
Новые налоговые льготы для программистов содержат лазейку, которой могут воспользоваться предприниматели, далекие от рынка высоких технологий
В Верховной Раде лежит законопроект №2063 от 21 января 2013, который предусматривает радикальное снижение налога на доход программистов. Его авторы – народные депутаты Валерий Омельченко, Виктор Янукович, Сергей Гриневецкий и Сергей Гордиенко.
На первый взгляд, документ создан с наилучшими намерениями и учитывает работу над ошибками предыдущих «покращень» в этой области. Причем, это далеко не первая попытка властей создать условия благоприятствования для многочисленной армии отечественных программистов. Но чаще всего такие попытки выходят рынку боком.
Так, в начале этого года вступил в силу закон №5091-VІ, который на 10 лет снизил для софтверных разработчиков ставку налога на прибыль до 5% и отменил НДС. Тем не менее, украинская отрасль высоких технологий осталась недовольна проведенной реформой. Программисты продолжают утверждать, что основное налоговое бремя ложится не на их прибыль, а именно на фонд оплаты труда. И они ожидают, что принятие законопроекта №2063 решит их главную проблему.
Среди прочего законопроект №2063 предлагает ввести в Налоговый кодекс Украины (НК) положение, в соответствии с которым заработная плата работников субъекта индустрии программной продукции облагаются налогом по ставке 5% налога на доходы физических лиц. «Таким образом, субъект индустрии ПО за каждого работника … независимо от размера начисленной заработной платы будет платить в бюджет налог на доходы физических лиц не менее 344,1 грн. (в условиях 2013 года)», — объясняют в пресс-службе Министерства доходов и сборов.
Один из авторов законопроекта о налоговых льготах для разработчиков ПО (№2063) нардеп Виктор Янукович рассчитывает, что долгожданный в софтверной индустрии нормативно-правовой акт будет выставлен на голосование на третьей сессии Верховной Рады, которая продлится с 3 сентября 2013 по 17 января 2014. Об этом Виктор Янукович сообщил в комментарии «proIT»: «Сейчас законопроект находится на рассмотрении в комитетах Верховной Рады. Голосование, надеюсь, состоится на ближайшей сессии».
Сейчас, по словам авторов законопроекта, чрезмерные существующие нагрузки на фонд оплаты труда для отрасли ПО заставляет искать схемы «оптимизации» налогообложения, в частности, путем привлечения субъектов малого предпринимательства. По мнению Министерства доходов и сборов, снижение налоговой нагрузки будет способствовать отказу IT-компаниями от использования «серых» схем, что позволит им создавать легальные штатные рабочие места: «Отрасль будет иметь возможности выполнять масштабные международные проекты «под ключ», а не работать на подряде у мировых грандов программного обеспечения. Легальное ведение IT-бизнеса будет способствовать увеличению инвестиций в отрасль и ее развития», — утверждают в пресс-службе министерства.
Сами софтверные разработчики не отрицают сложившееся статус-кво. Учитывая, что около 80% их расходов приходится на оплату труда, многие компании действуют по «серой» схеме, оформляя своих программистов как субъектов предпринимательской деятельности (СПД).
Впрочем, на практике оказалось, что для некоторых крупных компаний, тесно связанных с разработкой, внедрением и сопровождением ПО, тема налоговых льгот малоинтересна. Такие компании, как «Инком», «БМС Консалтинг» и IT-Solutions, отказались давать комментарии по этому поводу.
Примечательно, что сами программисты, работающие в качестве СПД, относятся к законопроекту №2063 в лучшем случае без энтузиазма. Антон Парамонов, учредитель Ассоциации поддержки и развития программирования в Донецкой области, говорит, что программисты в первую очередь интересуются проектом, над которым предстоит работать, во вторую, размером зарплаты и только потом спрашивают о типе трудоустройства. «Такие социальные вещи, как оплачиваемый отпуск, больничный и т.п. юридически в компаниях не закреплены, но они действуют на основании устных договоренностей. Если компания нормальная, она все эти условия соблюдает. А то, какие налоги будут платить с их зарплаты, программистов мало интересуют. Вопросы пенсии их сейчас мало волнуют», — говорит Антон Парамонов.
Но есть и другой «лагерь» программистов «СПДшников», которые воспринимают перспективу ликвидации СПД перехода в «белый» штат работодателя буквально «в штыки». «В некоторых софтверных компаниях руководитель проекта получает на своё СПД весь зарплатный фонд своих подчиненных. А, учитывая уровень зарплат наших программистов, речь идет о сотнях тысяч гривен в месяц на одного руководителя. Разумеется, что многие «СПДшники» умело пользуются этим, задерживая зарплату и прокручивая деньги на депозитах или в собственном «побочном» бизнесе. Банки и посольства тоже благосклонно реагируют на такие суммы движения по счету. Разумеется, что выгоды от перехода в штат для таких «СПДшников» очень эфемерны, и они будут всеми силами упираться», — поясняет ситуацию источник «proIT» в компании Luxoft.
Кроме этого, существует риск, что, помимо компаний-разработчиков ПО, налоговые льготы привлекут нечистых на руку предпринимателей из совершенно других отраслей экономики. В тексте «Особенностей налогообложения субъектов индустрии программной продукции» Налогового Кодекса Украины содержится до боли знакомая «лазейка» — если компания занимается «консультированием по вопросам информатизации» и эта деятельность дает ей 70% дохода, она имеет право получить налоговые льготы.
Как известно, именно под «консультационные услуги» в нашей стране традиционно маскируют всевозможные «откаты» и «распилы», поскольку проверить кто, кого, как и в чём «консультировал» практически невозможно. «Консультации – это просто замечательно! Предположим, у меня есть собственный небольшой «свечной заводик».Я переименовываю все должности в «консультантов по написанию ПО», и подаю документы на льготное налогообложение. А по факту весь персонал продолжает выполнять свои старые обязанности. Вы скажете — это невозможно? Возможно всё! Пару лет назад «бацька» Лукашенко запретил в Беларуси частных охранников. На следующий день все охранники вышли на работу с беджиками «менеджер по связям общественностью», как ни в чем не бывало! То же самое будет и у нас после принятия этого закона. Я уверен, те, кто умеет считать деньги, уже сейчас просчитывают бизнес-планы новых «программерских» контор», — делится мнением скептик из компании Luxoft.
Как свидетельствуют участники рынка, действующий с 1 января 2013 закон 5091-VI не оказал практически никакого положительного влияния на рынок высоких технологий. После ряда правок он превратился в закон, который разработчики ПО стараются обходить десятой дорогой. Остается только надеяться, что задуманный с самыми благими намерениями законопроект №2063 не постигнет подобная участь.
По материалам:
proIT.com.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас