Samsung уличили в нещадной эксплуатации бразильских рабочих — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Samsung уличили в нещадной эксплуатации бразильских рабочих

Фондовый рынок
338
Власти Бразилии уличили корейскую компанию Samsung в нарушении законодательства об охране труда. Как выяснилось в ходе инспекций местной фабрики, рабочих заставляли собирать смартфоны по 10-15 часов без перерыва. Теперь прокуратура требует оштрафовать компанию на 108 миллионов долларов.
Главные обвинения, основывающиеся на показаниях работников фабрики – слишком долгие смены, в течение которых многим сотрудникам иногда по 10 часов не удавалось присесть ни на минуту. Более того, зачастую у рабочих не было ни одного выходного на протяжении 27 дней.
Такие бесчеловечные условия труда сказывались на здоровье сборщиков смартфонов – у многих болела спина, начинались мышечные спазмы. Всего с фабрики, насчитывающей 5,6 тысячи сотрудников, по разным причинам уволились за последние три года более 2 тысяч человек.
Помимо долгих смен, инспекторов министерства труда Бразилии не устроил дизайн рабочих мест – столы для сборки аппаратов оказались неудобными, а стульев вообще не было. На сборку смартфона нормативами отводилось 32 секунды, а на телевизор – 65 секунд, утверждают прокуроры.
В Samsung заявили, что готовы сотрудничать с бразильскими властями в расследовании и проанализируют организацию труда на фабрике. Если суд решит признать компанию виновной, она может быть оштрафована на 250 миллионов реалов (108 миллионов долларов).
По материалам:
Вести.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас