Экономисты ФРС: не стоит переоценивать эффект от QE — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экономисты ФРС: не стоит переоценивать эффект от QE

Мир
492
Беспрецедентное расширение Федеральной резервной системой США своего баланса, известное как количественное смягчение (QE), вероятно, не даcт столь сильного импульса развитию экономики США, как это предполагалось ранее.
В этом уверены экономист ФРС Сан-Франциско Бако Курдиа и экономист ФРС Нью-Йорка Андреа Ферреро.
“Программа приобретения активов может в лучшем случае оказать умеренное воздействие на экономический рост и инфляцию, – отмечают экономисты. – Сообщение о росте ставки по федеральным фондам будут иметь больший эффект, чем распоряжение о завершении покупки активов”.
Бен Бернанке заявил 19 июня, что ФРС в конце текущего года может начать сокращать объемы покупки активов и окончательно свернуть программу примерно к середине 2014 г. если экономический рост будет удовлетворять ожидания чиновников.
По утверждениям Бернанке на слушаниях в Конгрессе в прошлом месяце, центральный банк будет “активно использовать денежно-кредитное регулирование” в течение “длительного периода”, удерживая процентную ставку на уровне нуля после того, как прекратится скупка активов.
Второй раунд скупки облигаций ФРС на $600 млрд, вероятно, обеспечит рост реального ВВП на 0,13%. Однако, как говорят экономисты, эффект от этих мер плавно уйдет через два года, тогда как инфляция вырастет на 0,03%. Это примерно половина благоприятного эффекта от снижения процентной ставки на 0,25 процентного пункта.
Согласно результатам исследования, прогнозируется, что программа стимулирования будет продолжаться пять лет. В первый год ФРС приобретает облигации, два последующих года она держит их у себя, и оставшиеся два года распродает облигации. Также прогнозировалось, что ФРС возьмет на себя обязательство держать процентную ставку на нулевом уровне первые четыре квартала реализации программы.
В статье, опубликованной ФРС Сан-Франциско, Курдиа и Ферреро пишут, что обязательство удерживать ставку на нулевом уровне придаст больший импульс экономической стабилизации.
В минувшем месяце, ФРС вновь заверила американцев в том, что она намерена удерживать ставку на уровне нуля до тех пор, пока безработица выше 6,5%, а уровень инфляции не превышает 2,5%.
Курдиа и Ферреро отмечают, что прежнее исследование выявило, что второй раунд количественного смягчения может повысить ВВП на 3 процентных пункта и поднять уровень инфляции на 1 п.п. Наряду с этим экономисты подчеркивают, что вероятность того, что эффект от покупки облигаций будет значительным, крайне мала, так как нет данных о том, что много инвесторов покупают только долгосрочные облигации.
По материалам:
Вєсті Економіка
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас