Ежегодный "серый" оборот системы образования Украины достигает $ 4 млрд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ежегодный "серый" оборот системы образования Украины достигает $ 4 млрд

Казна и Политика
721
Сумма теневого оборота средств в сфере высшего образования в Украине составляет 3-4 млрд долларов в год.
Об этом в эфире телеканала ТВi сообщил ректор Международного института бизнеса Александр Савченко.
Савченко, в частности, отметил, что Министерство образования не должно руководить отечественными вузами, а регулировать, лицензировать и контролировать качество образования выпускников и учебного процесса.
“И с автономией все абсолютно правильно. Все университеты должны быть или частные, или регулироваться МОН. Остальные надо закрывать”, – убежден эксперт.
Он подчеркнул, что качественное образование является априори дорогим.
“Если вы не хотите платить университету эти деньги или платить налоги, а государство справедливо распределит их, то вы платите взятки. С этим надо бороться и видеть огромную экономическую проблему”, – отметил Савченко.
По его словам, сумма теневого или нерационального обращения средств в образовательной сфере составляет 3-4 млрд долларов в год.
“Это огромная сумма! У нас много вузов, которые собирают по несколько десятков миллионов у бедных детей. Они ходят у своих мам, бабушек, скребут эти деньги, приходят один-два раза в год, получают зачет, через два или четыре года получат диплом. Они не умеют ни писать, ни читать! Такова реальность, и с этим надо заканчивать”, – считает Савченко.
По материалам:
gazeta.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас