РПЦ: экономика должна базироваться на православии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

РПЦ: экономика должна базироваться на православии

Мир
2564
Глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин полагает, что экономика должна быть основана на православии.
По мнению протоиерея, “нужно переходить от экономики роста к экономике достаточности и самоограничения в стяжании земных благ”.
Чаплин считает, что необходимо изложить подобную систему в категориях экономической науки, а затем и перейти к ее использованию.
В конце прошлого месяца сообщалось, что Священный Синод Русской православной церкви призвал руководство стран “канонической ответственности РПЦ”, в которых день крещения Руси не является государственным праздником, придать ему такой статус, а там, где это возможно, сделать его выходным днем.
Напомним, что по случаю 1025-летия крещения Руси было обнародовано послание Вселенского патриарха Варфоломея I к украинскому народу. В нем говорится, что вселенский патриархат надеется, что украинскому народу удастся побороть раскол православия в стране. “Вселенский патриархат опечален и обеспокоен существующими и возникающими расколами в Православии Украины”, – отмечается в послании.
Как сообщалось, Синод Украинской православной церкви Киевского патриархата обнародовал обращение по случаю празднования 1025-летия Крещения Киевской Руси. Синод надеется, что уроки празднования 1025-летия крещения Руси помогут православным и в Украине, и во всем мире стать ближе к Богом завещанному единству.
Ранее сообщалось, что на Владимирской горке в Киеве проходил торжественный молебен по случаю 1025-летия Крещения Киевской Руси. В молебне принимали участие глава Русской православной церкви патриарх Кирилл и глава Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Владимир.
По материалам:
Інтерфакс
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас