Час расплаты векселями: что думают читатели FINANCE.UA о первых примерах платы за работу векселями — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Час расплаты векселями: что думают читатели FINANCE.UA о первых примерах платы за работу векселями

Казна и Политика
3420
“Звездный час” для векселей настал – местные власти в Украине уже начали расплачиваться ими с предприятиями. Так, в конце прошлой недели появилась новость о том, что подобное “проворачивают” в Севастополе, который к 1 августа накопил 34 млн долгов перед различными подрядчиками. Одному из них, как тот сообщил на условиях анонимности, вместо денег за ремонт коммунальных учреждений городские власти выдали ему вексель на сумму около 400 тыс. грн.
Если проанализировать новости о внешних заимствованиях Украины, сокращении резервов, разговоры о девальвации, то подобные вексельные расчеты ожидаются и в других городах.
Предлагаем вам узнать, что говорят об этом читатели FINANCE.UA. Орфография и пунктуация сохранены.
Йанык – Первые пошли )))
freedom – Это жесть, фактически полчив вексель предприятие может считать что сделало гос. заказ бесплатно, никто их выкупать не будет, интересно будут ли желающие участвовать в гос. тендерах?
knoppixx – Не боимся, векселей на всех оленей хватит. Еще напечатают. Главное,что бы зарплату векселями не начали платить
Maleficarum – Надо завышать сметы раз в пять- десять.. Затем всё чего настроили- страховать.. Получив вексель всё нах поджечь.. Страховку захавать А вексель турнуть с дисконом в 50% нов.( Этой же страховой). Укробизнес.. Все довольны.. Заказчих избавился от долгов.. Подрядчик с лавандосом.. Криминал с откатом за поджёг.. Страховая с векселем который обналичит с прибылью.. Правда строения погорели-ну то фигня.. Можно з землю продать и опять заключить договор на строительство..
nalim – Посмотрим сколько из этих 400 тыс подрядчик сможет получить деньги.
Александр_Охрименко – Это не финансовые векселя. Это просто местные власти рассчитались обыкновенным товарным векселем. Это не экзотика. Это было постоянно и 90-х годах и в 2005 и 2010 году. Тут скорее всего коммунальное предприятие,а оно юридическое лицо, выписало вексель подрядчику за выполненные работы. Непосредственно местная исполком этого сделать не может, а вот коммунальное предприятие может..
farm – Жесть. И это только начало…
Через пол года все не ПРавильные конторы просто обонкротятся из-за отсутствия денег.
Блин, представил себя на месте персонажа статьи, аж поплохело.
Вот куда он теперь с этой бумажкой в 400000 пойдёт. Стройматериалы не купишь, зарплату не выплатишь, налоги и аренду не оплатишь. Даже взятку не дашь.
Прям как с банкнотой стоимостью в 1000000$. Деньги вроде и есть, а разменять не возможно.
ellinas – Да уж хорошая задумка, если иметь целью кидалово.
С другой стороны, мы не знаем полной стоимости работ. Может, общая стоимость ремонта была завышена на эти 400000 ?
Max_k – Почитал… ужаснулся…такими темпами страна быстро развалится. Конечно кто то и что то функционировать будет.
Страшный сон, честное слово.
SAP – Вот пускай зарплаты депутатам и министрам выплачивают векселями
brokerbaners – похоже на ввод новой валюты, под названием “вексель” (как фантики Мавроди когда-то, только к этим доверия еще меньше :)
Mirax – Зарплату продуктовими картками, які можна потратити тільки на місцеву картоплю і капусту в спецмагазинах.
А взагалі, розрахунок з бюджету векселями – це в наших умовах, по суті, внутрішній частковий дефолт. З чим всіх і вітаю!
“То ли еще будет”. Не за горами і вкладники уркобанків отримають свої вклади векселями для туалетів. І не скігліті, а браті лапаті і на гарод капаті капісту.
lestat – Ничего, скоро бюджетникам и пенсионерам с безработными, такую бумагу будут давать.
lexkiev – Сначала государство с людьми, а потом люди с государством начнут рассчитываться векселями, тк денег уже не будет!
Остается все-таки надеяться, что до выплаты зарплат работникам векселями не дойдет – это было бы слишком сильным падением популярности власти. А этого в и без того сложное время никто не допустит.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас