Ученый: украинское село - оплот бедности и депрессии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ученый: украинское село - оплот бедности и депрессии

Личные финансы
1581
Плачевное состояние украинского села обусловлено не только экономическими, но и психологическими факторами – современная сельская молодежь не видит будущего, не старается получить профессию и переломить бедственную ситуацию.
К такому выводу пришли ученые Института социальной и политической психологии НАПН Украины.
Автор исследования, доктор психологических наук профессор Вадим Васютинский считает, что в Украине самым выразительным носителем культуры бедности является среда в отдаленной провинции.
“Особенно проблемная зона — это села, размещенные далеко от крупных городов. Конечно,бедность есть и в селе, и в городе. Однако когда мы, например, сравниваем молодежь сельскую и городскую, положение сельской молодежи оказывается просто драматичным. Более или менее способная, энергичная молодежь бежит из села. И, к сожалению, должен сказать, что, с психологической точки зрения, правильно делает, поскольку в таких селах молодежь не имеет перспектив развития, для многих — это не жизнь, а прозябание”, – отметил профессор.
По словам психолога, вырисовывается очень печальная картина — не только экономическая, но прежде всего психологическая: сельская молодежь не видит привлекательного будущего, не стремится получить профессию, беспечно относится к своему здоровью, склонна к депрессии, основные усилия тратит на выживание, а в худшем случае — бежит от неинтересной действительности в алкоголь или наркотики.
“Типичный ответ носителей культуры бедности на вопрос, как можно им помочь: пусть государство или кто-то другой даст деньги. И почти никто не надеется на создание благоприятных условий для того, чтобы самому зарабатывать”, – подчеркнул Васютинский.
“Культура бедности — это особенность не человека, а среды. Каждое последующее поколение подрастает и воссоздает образ жизни родителей как самый правильный, самый понятный, самый удобный. Их дети снова будут воссоздавать этот образ жизни, укрепляя огромную среду культуры бедности”, – отметил он.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас