Министр юстиции считает преждевременным сокращение численности государственных нотариусов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Министр юстиции считает преждевременным сокращение численности государственных нотариусов

Казна и Политика
219
Одной из концептуальных составляющих реформирования нотариата в Украине был переход к системе единого нотариата, следствием чего стало сокращение численности государственных нотариальных контор во всех регионах страны, что вызвало неоднозначное отношение в обществе к этим процессам, считает министр юстиции Елена Лукаш.
“Считаю, что сейчас ликвидация государственных нотариальных контор является преждевременной. Государственные нотариальные конторы продолжают быть тем органом нотариата, который удовлетворяет потребности льготной категории населения при совершении нотариальных действий, в частности, освобождая граждан от уплаты пошлин и сборов. В Украине такие льготы имеют тысячи людей, в том числе лица, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы, инвалиды 1, 2 групп, малолетние и несовершеннолетние дети”, – цитирует пресс-служба Минюста Е.Лукаш.
Она отметила, что на сегодня в учреждениях нотариата преимущественно обслуживаются пожилые люди, пенсионеры, ментально не готовые воспринять частного нотариуса как орган нотариата, который наделен такими же полномочиями, что и государственный нотариус. Вместе с тем данная категория граждан, сознание которых формировалось в другие времена, требует от общества внимания к своей позиции, принципам и предпочтениям.
“Люди должны иметь выбор – куда им лучше обращаться: к государственному или частному нотариусу. Министерство юстиции должно уважать выбор граждан”, – подчеркнула Е.Лукаш.
В связи с этим министр считает, что прежде чем реализовывать концепцию реформирования нотариата в части сокращения численности государственных нотариальных контор, нужно создать все соответствующие условия на замену льгот, действующих для социально незащищенных слоев населения в государственных нотариальных конторах.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас