35% россиян не знают, кто такой Янукович - опрос — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

35% россиян не знают, кто такой Янукович - опрос

Мир
318
35% россиян не знают, кто такой Янукович, еще 23% не ведают, кто такая Юлия Тимошенко. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Фондом Общественное мнение.
В ходе исследования у респондентов спросили об их отношении к действующему президенту Украины Виктору Януковичу и экс-премьеру Юлии Тимошенко. Выяснилось, что 35% респондентов не знают, кто такой Янукович, 23% неизвестна Тимошенко. Положительно к ним относятся соответственно 25% и 11% опрошенных, отрицательно – 14% и 41%. Затруднились с оценками 26% и 25% респондентов.
Также в ходе опроса социологи выяснили, что большинство граждан России хорошо относятся к Украине, каждый пятый говорит об улучшении отношений двух стран, но при этом около половины считает, что Киев более тяготеет к Западу, нежели к Москве, показал опрос.
За последние четыре года с 30% до 53% увеличилось число респондентов, которые говорят, что хорошо относятся к Украине. Соответственно с 32% до 4% сократилась доля негативно настроенных, показал опрос Фонда “Общественное мнение” (ФОМ), проведенный 3-4 августа в 43 субъектах РФ.
Выяснилось, что более трети (36%) из 1500 респондентов безразличны к Украине, но таких за последние два года стало меньше на семь процентных пунктов (43% в 2011 году).
Характеризуя по просьбе социологов современные российско-украинские отношения, 30% опрошенных назвали их хорошими, 21% – плохими, каждый второй (49%) затруднился с оценками.
О каких-либо изменениях в характере отношений между Россией и Украиной говорят немногие респонденты: 21% считают, что они улучшаются, 7% – ухудшаются, при этом аргументы в пользу той или иной точки у опрошенных весьма расплывчатые. Большая часть граждан (45%) считает, что в отношениях Москвы и Киева ничего не меняется.
При этом респонденты гораздо чаще высказывают мнение, что сейчас Украина больше стремится к сближению со странами Запада, нежели с РФ – 46% против 24%, остальные затруднились высказать свое мнение по этому вопросу (30%).
Напомним, что согласно результатам исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии и российским Левада-Центром, большинство украинцев относятся к россиянам лучше, чем россияне к украинцам.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас