Фирташ выплатит семьям погибших на заводе в Горловке по 1 млн грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фирташ выплатит семьям погибших на заводе в Горловке по 1 млн грн

Личные финансы
682
Концерн “Стирол” (Горловка Донецкой обл.), на котором во вторник произошел выброс жидкого аммиака, в течение недели выплатит семьям пяти погибших работников предприятия по 1 млн грн, сообщила пресс-служба Group DF со ссылкой на владельца компании Дмитрия Фирташа.
“Кроме этого, “Стирол” в полном объеме оплатит лечение и реабилитацию всех пострадавших сотрудников, а также окажет им материальную помощь. Размер этой помощи определит специально созданная на предприятии комиссия, которая будет учитывать как медицинские показания, так и социальное положение сотрудников. Предприятие также выделит средства на оплату обучения детей пострадавших работников в профессиональных и высших учебных заведениях”, – говорится в сообщении.
Все выплаты пострадавшим и их семьям предприятие произведет в дополнение к компенсации, предусмотренной законодательством.
“Я глубоко и искренне сочувствую семьям, которые потеряли родных, и трудовому коллективу, который потерял коллег и друзей. Сейчас наша забота – поддержать их в трудную минуту и сделать все возможное для наших сотрудников, которые находятся на лечении”, – цитирует пресс-служба Д.Фирташа.
Кроме того, Д.Фирташ намерен пересмотреть планы социальной поддержки городов-спутников химпредприятий, уделив больше внимания оснащению больниц.
По мнению владельца “Стирола”, в дальнейшем также необходимо усилить обязательные инструкции и регламенты для химпредприятий.
“Для нас вопрос безопасности всегда был основным. Из 3 млрд грн, которые мы вложили за последние три года в наши химические предприятия, более 30% – это вложения в безопасность. Вчера наш коллектив сработал правильно и в унисон. Тем не менее, сами предприятия старые, поэтому уже сегодня стала очевидной необходимость пересматривать и усиливать соответствующие обязательные инструкции и регламенты для химической отрасли”, – резюмировал Д.Фирташ.
Как сообщалось, 6 августа в 14:00 в ходе ремонта завода №1 ПАО “Стирол” произошла разгерметизация трубопровода и выброс жидкого аммиака. В результате пять сотрудников погибли, еще 22 госпитализированы.
В 14:30 выброс был ликвидирован силами аварийно-спасательной службы концерна, угрозы для жителей города нет. На месте работает специально созданная комиссия.
Концерн “Стирол” – один из крупнейших отечественных производителей химической продукции. Ostchem – управляющая компания, которая координирует стратегию шести предприятий азотной химии, принадлежащих Group DF Дмитрия Фирташа, четыре из которых расположены в Украине: концерн “Стирол”, “Северодонецкое объединение “Азот”, черкасский “Азот”, “Ривнеазот”.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас