Кабмин хочет поднять штрафы за безлицензионное производство алкоголя и сигарет в 7 раз — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин хочет поднять штрафы за безлицензионное производство алкоголя и сигарет в 7 раз

Казна и Политика
635
Правительство Украины предлагает повысить штрафы за отсутствие лицензии на производство и продажу алкогольных и табачных изделий в среднем в 7 раз. Об этом говорится в законопроекте “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины для увеличения доходов бюджета с целью выполнения социальных программ” № 3044 от 1 августа 2013.
В частности, штраф за безлицензионное производство всех видов спирта с 1 января 2014 года может увеличиться в 10 раз и составит 85 тыс. грн.
В свою очередь, оптовая и розничная торговля спиртом без лицензии будет караться санкциями в размере 17 тыс. грн.
Согласно документу, идентичный денежный штраф будет уплачиваться за хранение спирта, алкогольных напитков и табачных изделий в местах неуказанных в Едином реестре, а также использование виноградного и плодового спирта не по назначению.
Законопроектом предусмотрено увеличение в 2 раза штрафа за отсутствие или подделку марок акцизного налога – до 17 тыс. грн.
Кроме того, штраф в размере 10 тыс. грн придется заплатить за умышленное занижение цен на алкогольные и табачные изделия.
При этом, штраф за повышение цен остался неизменным и составляет 1 тыс. грн.
Как говорится и пояснительной записке, принятие данного законопроекта позволит уменьшить злоупотребления в сфере производства и оборота алкогольной продукции и табачных изделий.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас