ГПУ внезапно обнаружила, что Фонд госимущества "разбазаривает" санатории — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГПУ внезапно обнаружила, что Фонд госимущества "разбазаривает" санатории

Казна и Политика
606
В ходе проверки Генпрокуратурой выявлены многочисленные правонарушения при использовании госимущества санаторно-курортного и оздоровительного назначения.
Об этом сообщил старший прокурор управления защиты интересов государства Генпрокуратуры Александр Лахвацький, которого цитирует пресс-служба ведомства.
По его словам, в ходе проверок было установлено ненадлежащее ведение уполномоченными органами государственного учета этих объектов, земель, на которых они расположены и непринятие мер по упорядочению земельно-кадастровой документации по этим вопросам.
“Так, Фондом госимущества не обеспечен контроль за эффективным использованием, сохранением указанного государственного имущества. Подтверждением моих слов является тот факт, что из 130 объектов, находящихся в его управлении, каждый седьмой – разрушен или отсутствует, каждый пятый – не используется или используется не по назначению”, – сказал он.
Кроме этого прокурор отметил, что Фондом ненадлежащим образом ведется Единый реестр объектов государственной собственности (оздоровительного назначения), не контролируются работа региональных отделений, бездействие которых способствует незаконным сделкам с недвижимостью и противоправному использованию государственного имущества.
Всего в ходе проверки, отметил прокурор, начато 7 уголовных производств в отношении должностных лиц органов ФГИУ, их руководителям направлено 17 представлений.
Также еще 11 уголовных производств начато по фактам уничтожения и повреждения государственных оздоровительных объектов.
По словам Лахвацького, органы власти также не принимают мер по упорядочению земельно-кадастровой документации на подчиненные им объекты оздоровительного назначения.
Как следствие, на значительную площадь рекреационных земель отсутствуют правоустанавливающие документы.
В целом, отметил прокурор, в ходе проверок по вопросам правомерности использования рекреационных земель внесено 65 представлений, начато 23 уголовных производства относительно незаконного отчуждения и самовольного занятия земель площадью 78 га.
Как сообщалось, недавно Высший хозяйственный суд Украины обязал Департамент имущества Москвы вернуть Фонду госимущества Украины комплекс санатория “Первомайский” в Евпатории, который является государственной собственностью Украины.
По материалам:
Українська правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас