787
Правительство хочет ввести штрафы для чиновников местного уровня - $106-$212
— Казна и Политика
Кабинет министров Украины предложил Верховной Раде ввести материальную ответственность местных чиновников перед гражданами за нарушения на государственной службе
Для этого предлагается из действующего закона о местных государственных администрациях изъять положение, согласно которому материальный ущерб, нанесенный незаконными решениями руководителями районов и областей и их подчиненными, возмещается государством с возможным дальнейшим обратным взысканием с самого чиновника, передается со ссылкой на «Капитал».
Однако предложение Кабмина не прописывает ни оснований, ни процедуры материального взыскания в пользу граждан, их нужно будет узаконивать отдельным документом.
Кроме этого, украинскому парламенту предложено рассмотреть законопроект о введении санкций для чиновников за злоупотребления при проверках бизнеса.
Если депутаты предложат эту инициативу, чиновникам будут грозить штрафы за такие нарушения в размере $106-212.
По материалам: censor.net.ua
Поделиться новостью
Также по теме
Кабмин одобрил три антикоррупционных законопроекта: что они предусматривают
Корейские компании присоединятся к восстановлению Украины: подписан меморандум
Госбюджет-2026: минимальная зарплата и прожиточный минимум увеличены (основные цифры)
Министр финансов Украины оценил дефицит финансирования на 2026 год
Гетманцев объяснил, почему компании не попадают в «Клуб белого бизнеса»
«Самый высокий показатель в мире». Украина тратит рекордные 31% ВВП на оборону