Деловая активность в мире ставит рекорды, но страны БРИК впадают в апатию - опросы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Деловая активность в мире ставит рекорды, но страны БРИК впадают в апатию - опросы

Мир
435
В июле мировая деловая активность достигла максимума 16 месяцев, однако деловая активность развивающихся стран уменьшилась впервые более чем за четыре года.
Такие данные приводят американский JPMorgan и европейский HSBC.
Индекс мирового объема производства всех отраслей, который рассчитывает JPMorgan с использованием данных Markit, увеличился до 54,1 пункта в июле с 51,2 пункта в июне, оставаясь выше отметки 50 пунктов, отделяющей рост от сокращения, на протяжении четырех лет. Росту индекса способствовало прежде всего улучшение показателей США и Великобритании.
“Мировая экономика сделала позитивный шаг в направлении третьего квартала”, – комментирует Джо Люптон, старший экономист JPMorgan. – Хотя более сильные результаты хороши сами по себе, структура в отношении регионов остается тревожно неравномерной, особенно это касается создания рабочих мест”.
По данным HSBC, сводный индекс производственного сектора и сектора услуг развивающихся рынков снизился до 49,4 пункта в июле с 50,6 пункта в июне, упав ниже “водораздела” роста.
“Развивающиеся рынки пока не ощущают толчка от стабилизирующегося спроса в США, Европе и Японии”, – сказал представитель банка Фредерик Ньюманн. – Главный риск для развивающихся рынков в настоящий момент – это то, что циклический спад производства и более слабая активность в секторе услуг в конце концов приведут к ослаблению рынка труда”.
Объем производства в четырех крупнейших развивающихся экономиках – Бразилии, Китае, России и Индии – в таком масштабе сократился впервые с 2009 года. При этом занятость на развивающихся рынках, в общем, осталась неизменной, а инфляционное давление сократилась.
В то же время индекс деловых ожиданий несколько восстановился. Так, индекс будущего объема производства на развивающихся рынках, рассчитываемый HSBC, слегка вырос по сравнению с июнем, однако остался на второй минимальной отметке за 16 месяцев.
Напомним, что в начале июля отток капитала из стран БРИК вызвал одновременное падение на рынках акций, облигаций и валют в России, Бразилии, Индии и Китае впервые с 2006 года.
По материалам:
МIА Рейтер
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас