Объем расчетов в системе электронных платежей НБУ вырос в 250 раз — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Объем расчетов в системе электронных платежей НБУ вырос в 250 раз

Казна и Политика
437
Общая сумма платежей через систему электронных платежей (СЭП) Национального банка Украины с момента ее основания выросла в 250 раз – с 48 млрд грн в 1994 году до 12 трлн грн в 2012 году.
Об этом сообщила сегодня журналистам директор генерального департамента информационных технологий и платежных систем НБУ Наталья Синявская.
«Через системы электронных платежей Нацбанка сегодня проводится 98% межбанковских платежей в национальной валюте в пределах Украины, в то время как функционирующие прямые корреспондентские счета между банками Украины обеспечивают около 2% таких переводов», – сказала Синявская. По ее словам, 30% платежей составляют платежи Государственной казначейской службы Украины.
Также представитель Нацбанка отметила, что сегодня загрузка СЭП составляет до 2 млн платежей в день, при этом возможности системы позволяют нарастить этот объем почти в 4 раза. По ее словам, участниками СЭП являются 452 учреждения, в том числе 176 банков и их филиалы, 28 учреждений Госказначейства, 37 учреждений Нацбанка и расчетный центр по обслуживанию договоров на финансовых рынках.
Как заявила в ходе брифинга заместитель главы Нацбанка Вера Рычаковская, СЭП способствует развитию и дальнейшему совершенствованию монетарной политики НБУ. «Сегодня мы можем себе позволить и позволяем разные системы управления корреспондентскими счетами и обязательными резервами. Это и установление лимитов, и списание средств, когда это необходимо. То есть вариации управления корреспондентскими счетами и управления денежными потоками выросли практически в геометрической прогрессии», – сказала Рычаковская.
Как сообщалось, участники системы электронных платежей (СЭП) Национального банка Украины в первом полугодии 2013 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года нарастили объем электронных расчетов на 8% – до 5,680 трлн грн. За указанный период количество платежей, проведенных участниками СЭП выросло на 2% – до 163,762 млн платежей.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас