3272
В НБУ посоветовали украинцам следить за курсом гривни к доллару в прессе
— Валюта
В Национальном банке Украины посоветовали украинцам отслеживать наличие предпосылок для колебаний курса национальной валюты в прессе. Об этом заявил заместитель председателя Национального банка Украины Валерий Прохоренко на пресс-конференции в понедельник.
“Если определенные предпосылки будут (для изменения курса гривни к доллару – ред.), вы о них услышите в прессе, так как в настоящее время я бы данную ситуацию не комментировал”, – сказал В.Прохоренко.
Он подчеркнул, что НБУ на своем сайте публикует экономические исследования в том числе относительно курсовой политики, с которыми может ознакомиться каждый гражданин.
“Все официальные экономические исследования Национального банка публикуются на сайте, где абсолютно каждый может с ними ознакомиться в том числе и относительно курсовой политики”, – отметил чиновник.
Напомним, что оценкам экспертов, до конца текущего года в Украине ожидается девальвация национальной валюты в объеме 5-10%.
По оценкам Международного рейтингового агентства S & P (исследования за июнь 2013 года – ред.) к концу 2013 года гривня девальвирует до 9 гривен за доллар.
Согласно прогнозам МВФ, курс национальной валюты в 2013 году будет в пределах от 8,3 до 8,5 грн за доллар.
Ранее НБУ заявил, что сделает все для того, чтобы не допустить значительных колебаний курса гривны по отношению к иностранным валютам. Согласно проспекту эмиссии еврооблигаций Украины курс национальной валюты в текущем году составит 8,4 грн за доллар, а следующие два года – 8,5 грн за доллар.
Как сообщалось, Государственный бюджет Украины на 2013 год сформирован, исходя из среднегодового курса 8,4 грн за доллар.
По материалам: УНН
Поделиться новостью
Также по теме
Каким будет курс доллара в 2026 году: прогнозы банкиров, финансовых экспертов и НБУ
НБУ поднял курс доллара до рекордного значения
Курс доллара, цены и ВВП: аналитики оценили перспективы экономики Украины в 2026 году
Что будет с курсом доллара и евро в 2026 году: три возможных сценария
Доллар вырос до двухнедельного максимума на фоне событий в Венесуэле
Новые банкноты в Сирии: убрали два нуля (фото)
