Немецкие производители задумываются о выходе на украинский рынок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Немецкие производители задумываются о выходе на украинский рынок

Фондовый рынок
4682
Немецкие производители задумываются о выходе на украинский рынок с целью выпуска товаров для местного потребителя, заявил депутат парламента Гамбурга (Германия) Николас Гауфлер в эфире программы «Маятник Фуко» на телеканале Tonis. «Главный подход для организации производства в другой стране – платежеспособность ее внутреннего рынка, может ли он обеспечить производство и достаточный спрос на этот товар», – отметил Гауфлер. Вторым ключевым вопросом, по его мнению, является наличие квалифицированных кадров, и они есть в Украине в достаточном количестве.
Однако, сообщил парламентарий, инвесторы отмечают сложные условия для ведения производства в Украине и пока еще недостаточную защищенность инвестиций в долгосрочном периоде.
«Чтобы подключить новую фабрику к электроснабжению, в Украине нужно 4 месяца. Представляете: построить фабрику, оснастить ее дорогим оборудованием и потом еще 4 месяца ждать, когда она начнет работать! Это для западного инвестора, независимо от того, из какой он страны, очень сложная ситуация. В России фабрику не могли ввести в действие 12 месяцев, то есть целый год», – прокомментировал он.
По мнению Гауфлера, несмотря на то, что условия ведения бизнеса в России также достаточно сложные, немецких производителей привлекает объемный российский рынок.
«Немецкий предприниматель думает, в первую очередь, о том, как развивать свою технологию, свое производство в России. После того, как в Москве, Санкт-Петербурге компании открывают свое представительство, они задумываются о регионах России – Сибирь, Урал, Дальний Восток. И только потом вспоминают об Украине. И сами предприниматели знают об этом и признают, что их политика и перспектива слишком сильно выстроены в сторону России», – отметил немецкий депутат.
Украинский политолог Дмитрий Выдрин в ходе передачи высказал мнение, что германский бизнес работает в Украине слишком осторожно, при этом не всегда способен защитить свои интересы, в том числе, с помощью государственных рычагов давления.
«У одной небольшой американской фирмы возникли проблемы – подключение к электроэнергии. На дыбы становятся все, появляются американский сенатор, конгрессмены, гневные выступления американского посольства. Если какие-то проблемы у немецкого инвестора, то он ведет себя вяло, депутаты из Бундестага не реагируют», — отметил Выдрин.
По словам политолога, пока больший интерес к инвестированию в Украину проявляют азиатские инвесторы, которые, в отличие от немецких, не боятся условий местного делового климата.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас