Президент Сирии: войну в стране можно закончить за несколько месяцев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Президент Сирии: войну в стране можно закончить за несколько месяцев

Мир
995
Президент Сирии Башар Асад заявил, что вооруженный конфликт в стране, продолжающийся более двух лет, можно закончить в течение нескольких месяцев, если население будет активно помогать сирийской армии восстанавливать порядок.
“Все те проблемы, с которыми мы сейчас сталкиваемся, связаны с вопросами безопасности, решить их можно, только победив терроризм. Поэтому если мы победим в народной войне, то Сирия сможет в течение нескольких месяцев преодолеть этот кризис”, – заявил Асад в обращении, которое транслировали арабские телеканалы.
По словам президента, наибольших успехов армия добивается в тех районах, где ее активно поддерживают жители. Он выразил надежду, что “Сирия восстановится” уже к следующему месяцу Рамадан.
Асад отметил, что армия добилась “невероятных успехов на поле боя”, а “террористические группировки и их иностранные спонсоры”, отчаявшись разбить сирийские войска, перешли к войне на истощение.
Кроме того, по его словам, все больше боевиков сдаются властям ради возвращения к мирной жизни, а некоторые даже выступают на стороне правительственных сил.
Действующие на территории Сирии повстанческие группировки Асад назвал террористическими и заявил, что с ними можно бороться только силовыми методами.
Президент подверг критике Национальную коалицию сирийских революционных и оппозиционных сил (НКСРОС) и заявил, что она не способна играть роль в политическом урегулировании сирийского конфликта. “Оппозиция ненадежна, она не пользуется поддержкой народа и провальна с точки зрения морали. У нее не может быть никакой роли в урегулировании кризиса, потому что она стремится лишь к военным успехам”, – заявил Асад.
Гражданская война в Сирии продолжается с марта 2011 года. Ее жертвами, по данным ООН, стали уже более 100 тысяч человек, миллионы людей были либо перемещены, либо стали беженцами в соседних странах.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас