Экономист: в Украине могут подорожать продукты, лекарства и книги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экономист: в Украине могут подорожать продукты, лекарства и книги

Личные финансы
483
Инициатива Министерства доходов и сборов отменить льготы по уплате налога на добавленную стоимость (НДС) может привести к удорожанию медикаментов, издательской продукции и образовательных услуг.
Такой прогноз озвучила заслуженный экономист Украины Татьяна Зацерковная.
“Законопроектом предусмотрена отмена всех льгот по НДС. Здесь стоит задуматься, потому что целый ряд товаров и услуг имеют льготы. Это медикаменты, это образование, это книги. После того, как произойдет отмена такой льготы, скорее всего, стоимость этих товаров будет расти. Наше население не столь платежеспособно, чтоб не задумываться о таких вещах”, – сказала Зацерковная.
Кроме того, она предупредила о возможном подорожании сельхозпродукции из-за отмены НДС.
“Украина является страной, где есть перспектива развития сельского хозяйства. Поднять эту отрасль нельзя без каких-либо дотаций, льгот. Поэтому если отменят льготу по НДС для сельхозпроизводителей, это серьезный вопрос – продукты для каждого человека жизненно важны”, – отметила Зацерковная.
Напомним, Миндоходов разработало законопроект о снижении НДС с 1 января 2014 года с 17% до 9%, отмене льгот по этому налогу, а также введение в качестве компенсации налога с оборота со ставками 1% и 2%.
По материалам:
gazeta.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас