Эксперты рассказали - что поддержит стабильность гривны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты рассказали - что поддержит стабильность гривны

Валюта
1965
Административные рычаги воздействия на рынок, а также слаженная работа всех ветвей власти обеспечат стабильный курс гривны.
Так аналитики инвесткомпании “АРТ Капитал” прокомментировали заявление Национального банка о намерении сохранить покупательную способность гривны посредством поддержки низких темпов инфляции и стабильного курса.
“Стабильность национальной валюты является основной функцией Национального банка. Несмотря на снижение золотовалютных резервов, НБУ еще раз подтвердил намерения удерживать курс гривны. Для этого у него имеются все административные рычаги воздействия на валютный рынок”, — отмечает в аналитическом обзоре, распространенном компанией “АРТ Капитал”.
Немаловажную роль в сохранении стабильного курса, как отмечают аналитики, играет политическая стабильность и слаженная работа всех ветвей власти. В отчете отмечается, что повторение ситуации 2008-го года, когда курс гривны обвалился в два раза, сейчас невозможно.
“Основное отличие текущей ситуации с курсом в том, что в этом году все органы государственной власти и НБУ обеспечивают стабильность гривны. В 2008 году между президентом, правительством и НБУ такая согласованность действий отсутствовала. С большой долей вероятности можно утверждать, что курс гривны останется стабильным”, — отмечается в обзоре “АРТ Капитал”.
Напомним, Национальный банк Украины заявил о намерении поддерживать ценовую стабильность в стране в среднесрочной (3-5 лет) перспективе, которая представляет собой сохранение покупательной способности национальной валюты.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас