В ожидание утилизационного сбора: продажи новых авто в Украине выросли на 18% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В ожидание утилизационного сбора: продажи новых авто в Украине выросли на 18%

Личные финансы
2027
В июле в Украине зафиксирован 18%-й рост продаж новых автомобилей. Подогреть интерес к вялым автопродажам смог принятый Верховной радой законопроект об утилизационном сборе, который теоретически может начать действовать уже с 1 сентября.
Лидерство на украинском авторынке сохранил ЗАЗ (хотя его утилизационный сбор не затронет). Поняли это и покупатели, и сбыт ЗАЗов вырос на 1%.
На фоне незначительного спада у Hyundai, Geely напротив нарастила продажи на 94% и вплотную подобралась к позициям корейского конкурента. В июле Hyundai еще удалось отстоять второе место на рынке, но в активе у Geely нарастающие продажи сразу нескольких новых моделей.
Volkswagen увеличил продажи за последний месяц на 21%. Новая модельная политика дала свои результаты и у Ford, который сделал ставку на 1,0-литровые моторы для своих массовых моделей. Он смог прибавить сразу 40% продаж.
Утилизационный сбор привел в автосалоны и покупателей премиум-автомобилей, говорят эксперты, которые не сильно беспокоились во время ажиотажа вокруг спецпошлин. Маркой №1 в премиум-сегменте в июле по-прежнему остался Mercedes-Benz, а вот на второе место вышла Audi. На третьем месте по продажам – Lexus, который нарастил 50% объема продаж.
Напомним, генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко считает, что если введут утилизационный сбор, продажи дешевых новых авто упадут на 8%, дорогих – на 15-18%. Также после введения данного сбора значительно вырастет стоимость автомобилей.
В начале июля Верховная рада приняла законопроект №0936, устанавливающий базовые ставки утилизационного сбора. С новых легковых автомобилей нужно будет платить 4,73-30,2 тысячи гривен в зависимости от объема двигателя, с подержанных — 9,46-60,5 тысячи гривен. Плата для остальных видов новых транспортных средств составит 8,8-14,74 тысячи гривен, подержанных — 17,6-29,4 тысячи гривен в зависимости от их массы.
Также, в июле, народные депутаты, члены комитета по вопросам налоговой и таможенной политики просили президента Украины ветировать законы об утилизационном сборе.
По материалам:
Обозреватель
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас