Бездонная Греция: для ее спасения понадобится еще 11 млрд евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бездонная Греция: для ее спасения понадобится еще 11 млрд евро

Кредит&Депозит
608
Потребность в дополнительных средствах возникла из-за того, что ряд центральных банков еврозоны отказались покупать греческие суверенные облигации.
Для спасения Греции международным кредиторам нужно выделить дополнительные 4,4 млрд евро в 2014 году и 6,5 млрд евро в 2015 году, всего 11 млрд евро при благоприятном сценарии, говорится в докладе Международного валютного фонда.
Эта сумма может быть выше в случае, если аналитики фонда исходили из слишком оптимистичных оценок Греции, или же если правительство не реализует программу приватизации в необходимом объеме.
“Существуют очевидные понижающие риски для прогноза на следующий год, – отметил глава миссии МВФ в Греции Пол Томсен. – Предположение, что экономика будет постепенно восстанавливаться, базируется на предположении о росте потребительских расходов и инвестиций, неуклонной реализации согласованных мероприятий и широкой поддержки программы”.
Потребность в дополнительных средствах возникла из-за того, что ряд центральных банков еврозоны отказались покупать греческие суверенные облигации, что предполагается соглашением о финансовой помощи, хотя ЦБ давали на это согласие. Свой отказ центробанки объясняют тем, что эта операция аналогична прямому финансированию греческого правительства, чего не предполагают соглашения Европейского союза.
Согласно докладу МВФ, Греции необходимо сократить дефицит бюджета до 4% ВВП, чтобы достичь целевого уровня госдолга до 124% ВВП к 2020 году. На прошлой неделе власти ЕС заявила, что греческим властям не хватает финансирования в объеме 3,8 млрд евро в период с настоящего времени до конца 2014 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас