Греция справится с кризисом в следующем году - МВФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Греция справится с кризисом в следующем году - МВФ

Мир
315
Экономическая ситуация в Греции начнет стабилизироваться в 2014 году. Такой прогноз дали специалисты Международного валютного фонда в докладе, посвященном этой стране.
“В связи с появлением первых признаков возрождения греческой экономики, МВФ полагает, что процесс постепенного замедления сокращения темпов роста ВВП начнется вслед за стабилизацией экономической активности ближе к концу нынешнего года”, – говорится в докладе. В нем отмечается, что “основной позитивный вклад в улучшение ситуации произойдет благодаря увеличению экспорта и инвестиций”. Они же должны стать и основными двигателями и в среднесрочной перспективе.
По оценкам специалистов МВФ, сейчас греческая “экономика проходит стадию ребалансировки”. В то же время отмечается, что она “все еще находится в состоянии рецессии”, а “внутренний спрос продолжает сокращаться, хотя и умеренными темпами”.
В МВФ отмечают “улучшение настроения инвесторов”. Однако, по мнению специалистов, “недавний политический кризис оказал сдерживающее влияние” на темпы развития.
Эксперты фонда обращают внимание на то, что греческие власти “предпринимают действия по корректировке ситуации с тем, чтобы поставленные на 2013-2014 годы задачи по решению бюджетных проблем были выполнены”. При этом подчеркивается, что “с учетом имевших место три года назад существенных дисбалансов, достижение нулевого показателя в этом направлении стало бы серьезным достижением”.
По материалам:
euronews
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас