Спекулянты зарабатывают на одном билете на поезд в южном направлении от 100 грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Спекулянты зарабатывают на одном билете на поезд в южном направлении от 100 грн

Личные финансы
1520
Билет из Киева до Одессы через спекулянта будет стоить 400 грн. При этом посредник берет предоплату, узнает фамилии пассажиров и покупает затем билеты. Вторая часть суммы отдается уже после покупки.
При этом некоторые желающие уехать находят способы платить несколько меньше. В частности, пассажир поезда до Львова за 100 грн узнал код бронирования билета у перекупщика, а затем распечатал документ. Билетчики готовы посадить на поезд и без билетов, договариваясь с проводниками.
Делают подобное и на автобусных направлениях, зарабатывая с каждого человека 20 грн.
Кроме того, один из спекулянтов билетами на ж/д вокзале согласился рассказать о том, как этот бизнес работает. “Вам, наверное, будет смешно, но мы воспринимаем как кровную обиду упреки людей, мол, мы скупаем все билеты в первый же день и из-за нас такой дефицит в кассах. Все не так. В кассы попадает не более 50% всех билетов. Большую часть бронируют турагентства, у которых свои договоренности с железкой, а остальное — бронь льготников всяких, депутатов, милиции и т. д. Из-за того, что билеты сейчас именные, понятно, что мы не можем их выкупить. Мы можем достать их, только когда снимается бронь. А первая бронь снимается ровно за сутки до отправления поезда, и потом за 12, 8, 4 часа и последняя — за два часа. К этому времени уже набираем клиентов, которые дают предоплату за билеты и свои фамилии-имена. Мы просто подходим в кассу и покупаем — паспорта не нужны”, — сказал он.
На самые оживленные направления билетчики сами делают бронь. Например, бронируют билеты до Львова по 20 грн, а потом коды брони по 100 грн продают.
Мужчина работает на вокзале всю свою жизнь и говорит, что чужих в спекулянты просто не пускают. “Тут работают семьями. Сначала отец, потом сын. Многие билетчики выросли на вокзале и даже живут тут. Их все знают. С милицией даже не приходится договариваться, потому что официально они не могут ничего сделать. Иногда им кофе берем или какие-то 20 грн даем. А заработки каждый день разные. В один день можно тысячу поднять, а в другой — лишь сотню. Но работа эта сезонная, билеты — дефицит только летом и зимой”, — говорит он.
В милиции Юго-Западной железной дороги говорят, что борются с перекупщиками билетов. “У нас созданы специальные бригады, которые дежурят возле касс на вокзале и на платформах возле поездов. Их задерживают, но они отделываются мелкими штрафами”, — рассказала пресс-офицер ЮЗЖД Наталья Мельник.
По материалам:
Вісті
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас