Barclays: нефть может опустится до $70 за баррель уже через 3 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Barclays: нефть может опустится до $70 за баррель уже через 3 года

Энергетика
662
Если темпы роста ВВП Китая замедлятся до 3% в год, то на сырьевых рынках произойдет сильная коррекция: медь подешевеет на 60%, цинк – на 50%, а цена нефти опустится до $70 за баррель, предупреждают аналитики Barclays.
Китай в настоящий момент является основным потребителем сырьевых товаров, и замедление его развития окажет существенное влияние на страны-экспортеры природных ресурсов.
Вероятность резкого охлаждения китайской экономики довольно велика: по подсчетам Nomura Holdings, шансы быстрого спада составляют около 30%. Аналитики Societe Generale полагают, что есть существенный риск того, что темпы роста ВВП КНР в этом году составят около 6%.
Сырьевые компании уже готовятся к такому развитию событий: BHP Billiton и Rio Tinto начали пересматривать свои программы капитальных инвестиций.
Сейчас правительство Китая пытается перестроить экономику и перевести ее на более устойчивую модель развития, основанную не на экспорте и капитальных вложениях, а на расширении внутреннего рынка. Борьба с кредитным бумом и быстрым ростом цен на недвижимость может затянуться, что будет сдерживать скорость развития Китая.
Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян на прошлой неделе заявил, что правительство не допустит сильного замедления и удержит темпы роста ВВП в этом году выше 7%. 24 июля власти Китая выделили дополнительные средства на развитие железнодорожной сети в центральной части страны и объявили о снижении налогового бремени для среднего и малого бизнеса.
Последние статистические данные говорят о том, что мрачные прогнозы могут реализоваться: объем экспорта в июне оказался на 3,1% ниже, чем год назад, а объем промышленного производства увеличился не так сильно, как ожидали участники рынка.
По материалам:
Вєсті Економіка
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас