"Газпром" надеется захватить венгерский рынок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" надеется захватить венгерский рынок

Энергетика
73
"Газпром" решил увеличить свою долю в капитале венгерского трейдера Panrusgas до 50%. Переговоры о покупке 19% акций Panrusgas монополист ведет с венгерским банком AЕВ и компанией "Интерпроком". "Газпром" надеется выйти на конечных потребителей газа в Венгрии.
Венгрия потребляет около 12 млрд куб. м газа в год. Более 9 млрд куб. м ей поставляет "Газпром", 2,7 млрд куб. м газа приходится на собственную добычу. Практически весь газ венгерским потребителям продает газовая компания MOL. "Газпром" продает MOL газ через посредника Panrusgas. До 1997 г. "Газпрому" принадлежало 40% акций Panrusgas, но в 1997 г. 9% из этого пакета было продано банку АЕВ за $80 000. Остальные акционеры Panrusgas - MOL (50% ) и фирма "Интерпроком" (10% ), которой владеют родственники топ-менеджеров "Газпрома" команды Рема Вяхирева.
Как сообщил представитель "Газпрома", в начале марта акционеры Panrusgas подписали меморандум о продаже 9% акций компании "Газпрому". Сотрудник монополии не уточнил, когда завершится сделка и какова ее стоимость.
Президент АЕВ Михаил Рахимкулов подтвердил, что "Газпром" ведет с ним переговоры о выкупе 9% акций Panrusgas, принадлежащих банку. "Мы еще не договорились по цене", - сказал банкир. Однако он считает, что пакет будет стоить не менее $80 000.
По словам источника, близкого к акционерам "Интерпрокома", с ними также ведутся переговоры о выкупе 10% акций Panrusgas.
Ранее руководство "Газпрома" неоднократно заявляло о намерении избавиться от компаний-посредников при экспорте газа. Однако Panrusgas не попадает в число опальных трейдеров. "Panrusgas может оказаться полезен ( "Газпрому") через год-два, когда в Венгрии начнется либерализация рынка газа. Эта компания сможет продавать газ венгерским потребителям напрямую", - говорит Михаил Рахимкулов. Представитель "Газпрома" подтвердил, что вопрос о ликвидации Panrusgas не стоит - эта компания интересна монополисту в роли проводника на венгерский рынок.
Как пояснил представитель Panrusgas, в Венгрии разрабатывается проект нового закона, регулирующего условия работы на внутреннем газовом рынке. Он предполагает увеличение количества компаний, продающих газ конечным потребителям. Предполагается, что закон вступит в силу 1 января 2004 г.
Правда, в самом Panrusgas пока не спешат разделять надежды "Газпрома" на выход к конечным потребителям. "Пока не ясно, какие требования будет предъявлять новый закон к продавцам газа на внутреннем рынке", - пояснил представитель Panrusgas.
Аналитик Альфа-банка Сергей Глазер напоминает, что сейчас правительство Венгрии регулирует цены на газ для внутренних потребителей. Однако госрегулирование вскоре исчезнет: Венгрия намерена продать акции концерна MOL частному инвестору, который будет самостоятельно устанавливать цены. Местные власти стремятся не допустить монополизации сбыта газа через MOL, и потому Венгрия планирует ограничить объемы газа, поставляемые на рынок одной компанией. Таким образом, число поставщиков газа на местный рынок должно увеличиться. "Panrusgas - это компания, уже имеющая определенный авторитет на венгерском рынке, - говорит Глазер. - Почему бы "Газпрому" не использовать ее? "
Ирина Резник
Татьяна Голубович
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас