Украинских селян могут обязать заводить паспорта на свиней — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинских селян могут обязать заводить паспорта на свиней

Казна и Политика
2208
В Государственной ветеринарной и фитосанитарной службе отмечают, что пока идентификация животных для физических лиц, занимающихся разведением животных и их содержанием для собственного потребления, не является обязательным. Но не исключено, что скоро ситуация изменится. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
Сейчас для того, чтобы идентифицировать скот, крестьянину нужно заплатить от 22 до 33 гривен, в зависимости от вида животного. Предпринимателям придется заплатить немногим больше – от 20 до 48. Поэтому, учитывая такую приемлемую стоимость, можно прогнозировать, что вскоре все поголовье скота в Украине будет стоять “на учете”.
С марта хозяева скота платят за услугу идентификации по новым тарифам. Их утвердило ГП “Агентство по идентификации и регистрации животных”. Поэтому теперь, согласно действующим тарифам, физические лица первоначальной идентификации КРС должны заплатить 24,8 гривны, товарных свиней – 22, овец и коз – 24, лошадей – 28,8 (без родословной) и 33,5 (с родословной).
Идентифицировать скот на предприятии будет стоить несколько дороже. Так, юридические лица первоначальной идентификации КРС платят 42 гривни, племенных свиней – 23, овец и коз – 20, лошадей – 28,80 (без родословной) и 33,50 (с родословной). За комплект бирок и идентификацию племенных свиней без бланка регистрационного свидетельства предприниматели платят 39,60 гривны.
А всего то же, однако с бланком регистрационного свидетельства – 48 гривен.
После идентификации владелец животного получает соответствующие документы. На КРС и лошадей – паспорта, а на свиней, овец и коз – регистрационные свидетельства.
Пройдя процесс идентификации, владелец скота не только ставит его на учет, что способствует стабильной эпизоотической ситуации, но и может претендовать на дотацию от государства.
Так, в прошлом году было начато выплату специальной бюджетной дотации физическим лицам за содержание и сохранность молодняка крупного рогатого скота. Размер дотации – от 250 до 1000 гривен за голову. В 2012 году такую помощь получили около 340 тысяч крестьян при сохранении ими 509 тысяч голов молодняка КРС.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас