Миллиардная дыра в бюджете кризисной Греции грозит стране прекращением вливаний от МВФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Миллиардная дыра в бюджете кризисной Греции грозит стране прекращением вливаний от МВФ

Мир
504
До июля 2014 года программа финансовой помощи Греции полностью профинансирована, однако ее дефицит со стороны еврозоны в следующем году в целом может составить примерно 4 млрд евро.
Об этом сообщил журналистам источник, знакомый с результатами последнего анализа “тройкой” кредиторов ситуации в Греции.
Как стало известно, в целом объем четырехлетней совместной программы помощи Греции от еврозоны и МВФ составляет 172 млрд евро. Дефицит возник после отказа центральных банков стран еврозоны пролонгировать находящиеся у них греческие облигации.
Издание The Financial Times со ссылкой на осведомленные источники написала в конце июня, что МВФ может приостановить оказание помощи Греции, если еврозона не закроет дефицит.
Собеседник журналистов выразил в пятницу уверенность, что с дефицитом в программе на 2014 год справиться вполне реально. “Четыре миллиарда евро – не громадный размер, думаю, будет возможно найти путь закрыть эту дыру”, – добавил он.
Ранее сообщалось, что в на той неделе Греция приняла последний законодательный акт, которого требовали международные кредиторы – МВФ, еврозона и Европейский центробанк – в качестве условия финансового перевода на сумму 5,8 млрд евро.
Стоит подчеркнуть, что страна находится в рецессии уже шестой год подряд. Согласно озвученным до кризиса на Кипре прогнозам в этом году греческие власти ожидают спада ВВП страны на 4,5%. В целом, за период 2008-2013 годы объем экономики Греции сократился почти на 25%. Уровень безработицы в Греции превышает 26%. Это самый высокий показатель среди 17 стран еврозоны.
Напомним, Еврогруппа одобрила предоставление Греции кредита в размере 4 млрд евро в рамках программы финансовой помощи.
Кроме вышесказанного обратим внимание на то, что сейчас весь Евросоюз пребывает в самой длинной рецессии с момента основания ЕС в 1999 году. Нынешняя рецессия является второй за последние четыре года. По прогнозу ЕЦБ, экономика ЕС в 2013 году сократится на 0,6%.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас