1087
Кабмин намерен урегулировать цены на услуги нотариусов
— Казна и Политика
Украинский Кабмин одобрил законопроект О внесении изменений в Закон Украины О нотариате, который должен определить четкий перечень и размеры платы за нотариальные услуги правового и технического характера.
Как сообщили в Госкомпредпринимательства Украины, сейчас по законодательству список услуг технического характера, дополнительных услуг, которые не связаны с нотариальными действиями, а также сумму платы за их предоставление определяют главные управления юстиции в регионах.
Из-за этого в разных частях страны установлены разные тарифы на одинаковые услуги нотариусов.
Документом предлагается установить для частных нотариусов минимальную и максимальную границы оплаты за оказанные ими услуги, что должно обеспечивать, по заверениям чиновников, прозрачность оплаты нотариальных услуг. Показатели ставок и порядок уплаты нотариального сбора будет определять Кабмин.
Ранее сообщалось, что по прогнозам экспертов налоговое новшество Минюста приведет к взлету стоимости оценки недвижимости.
По материалам: Корреспондент.net
Поделиться новостью
Также по теме
Настроения бизнеса ухудшились: половина предприятий недовольна финансовым состоянием
Государство будет платить ЕСВ за граждан, находящихся в плену
В 2026 году в Украине будет запущен электронный чек для покупок
Более полумиллиарда гривен сэкономили военные за год работы программы «Плюсы»
Обновлены механизмы реализации Плана Украины в рамках Ukraine Facility: что меняется
В 2025 году Украина привлекла $52,4 млрд внешнего финансирования: крупнейшие доноры
