В России крестьянам могут запретить держать свиней — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В России крестьянам могут запретить держать свиней

Аграрный рынок
1316
Российским крестьянам могут запретить держать свиней. С таким предложением выступили в правительстве РФ в связи с массовыми вспышками в разных регионах страны африканской чумы свиней.
“Предлагается ввести запрет на разведение и содержание свиней в организациях всех форм собственности, не соблюдающих меры биологической защиты – фактически это личные подсобные хозяйства и небольшие хозяйства”, – цитирует вице-премьер-министра РФ Аркадия Дворковича.
В свою очередь, премьер России Дмитрий Медведев, которому докладывал Дворкович, отметил, что запрет на разведение и содержание свиней в личных подсобных хозяйствах является “очень чувствительной темой”.
“Понятно, что очень часто, к сожалению, источник распространения заразы находится именно там”, – сказал он и добавил, что нужно будет помочь населению найти другой род деятельности.
“Хотя объективности ради надо признать, что во всем мире, конечно, такими делами, как содержание и производство свиней, занимаются крупные хозяйства, именно в силу того, что есть очень опасные заболевания, которые создают проблемы для животноводства в целом”, – сказал Медведев. Он подчеркнул, что на середину июля в РФ зафиксировано 55 очагов АЧС.
Напомним, из-за вспышки ящура и африканской чумы свиней в России Украина начала запрещать транзит российского зерна через свою территорию.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас