Срыв продажи акций НЗФ наносит ущерб национальным интересам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Срыв продажи акций НЗФ наносит ущерб национальным интересам

Фондовый рынок
107
Срыв конкурса по продаже пакета акций Никопольского завода ферросплавов, не только ставит под угрозу работу предприятия, но и наносит ущерб национальным интересам. Об этом 1 апреля заявил журналистам председатель правления Владимир Куцин. По его словам, для того, чтобы сорвать конкурс использовались пробелы в отечественном законодательстве. А иностранные наблюдатели - уверен Куцин - теперь могут сделать выводы об "общей несостоятельности процесса украинской приватизации". За помощью заводчане намерены обратиться к президенту, премьеру и народным депутатам.
Абсурдность ситуации заключается в том, что конкурс по продаже 25-ти процентов акций одного из крупнейших в мире ферросплавных предприятий заблокирован по искам физических лиц. Причем, из 48-ми миллионов жителей Украины только шесть - остались недовольны условиями проведения тендера.
Трое из них, как оказалось, работники "Приватбанка" - одного из претендентов на блокирующий пакет акций завода. В итоге НЗФ на неопределенный срок лишился управляющей компании. Руководство предприятия считает, что приостановка конкурса уже в ближайшие дни пагубно отразится на работе завода.
Владимир Куцин, председатель правления НЗФ: "Я считаю, что это неправильно. Физическое лицо, кто бы он ни был, если он находит возможность заблокировать продажу пакета акций завода - это, конечно, неправильно. Ситуация на заводе складывается очень сложная. Очень сложная - практически вторые сутки. Последствия для завода, мы считаем, могут оказаться необратимыми".
Обеспокоенность директора НЗФ вполне объяснима. 70 процентов продукции предприятие отправляет на экспорт, причем большую часть в дальнее зарубежье. Если раньше гарантом взятых заводом обязательств выступала управляющая компания, то сегодня западные партнеры с трудом представляют кто, собственно, будет отвечать за подписанные контракты. Вследствие этого никопольцы, по словам Владимира Куцина, могут просто потерять рынки сбыта.
Конкурс приостановлен. Инвесторы в раздумьях, трудовой коллектив, почти девять тысяч человек, в растерянности, а государственная казна - без сотен миллионов гривен.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас