Не шахтеры: Минсоцполитики не видит возможностей для повышения зарплат учителям — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Не шахтеры: Минсоцполитики не видит возможностей для повышения зарплат учителям

Казна и Политика
660
В Министерстве социальной политики ответили на предложения Федерации профсоюзов Украины по решению проблемных вопросов в бюджетной сфере и сообщили, что на сегодня нет финансовых возможностей для повышения заработной платы работникам бюджетной сферы.
Об этом говорится в письме Министерства социальной политики Украины к Федерации профсоюзов Украины.
“Минсоцполитики поддерживает необходимость повышения заработной платы в бюджетной сфере, уменьшения денежного разрыва между должностным окладом (тарифной ставкой) работника первого тарифного разряда ЕТС и минимальной заработной платой при наличии возможностей сводного бюджета, как это определено п. 3 постановления Кабинета Министров Украины от 27.03.2013 № 197 “О повышении оплаты труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы” и п. 2.22.1 действующего Генерального соглашения”, — отмечают в министерстве.
Также в Минсоцполитики сообщают, что ведомство обратилось в Минфин с просьбой предоставить информацию о выполнении сводного бюджета за I квартал 2013 года и получило ответ о невозможности повышения заработной платы работникам бюджетной сферы.
“По сообщению Минфина (письмо от 14.06.2013 № 31-07240-03-5/18170), поскольку согласно отчету Госказначейства Украины недовыполнение сводного бюджета за I квартал текущего года составляет 0,7 млрд гривень, на сегодня, к сожалению нет финансовых возможностей для повышения заработной платы работникам бюджетной сферы”, — констатируют в Минсоцполитики.
Также в ведомстве предложили профсоюзам обсудить перспективы оплаты труда в бюджетных отраслях в 2014 году.
“Поддерживаем предложение об установлении размера должностного оклада (тарифной ставки) работника первого тарифного разряда ЕТС на уровне законодательно определенного размера минимальной заработной платы”, — говорится в письме Минсоцполитики.
Однако в министерстве отмечают, что повышение оплаты труда может негативно повлиять на бюджеты всех уровней и возникновение задолженности по выплате заработной платы.
“Вместе с тем, поскольку повышение уровня оплаты труда работников бюджетной сферы зависит от финансовых возможностей бюджета, то оно должно проходить постепенно с учетом роста экономических показателей и реальных возможностей бюджетов всех уровней на обеспечение оплаты труда работников бюджетных учреждений с учетом всех обязательных выплат”, — отмечают в социальном ведомстве.
“При этом нельзя допустить таких негативных последствий, как разбалансировка бюджетов всех уровней, возникновения задолженности по выплате заработной платы, отправление работников в принудительные отпуска за свой счет или сокращение численности при установлении должностного оклада (тарифной ставки) работника первого тарифного разряда ЕТС в размерах, не обеспеченных реальными финансовыми ресурсами”, — говорится в письме.
“Поэтому при определении размера должностного оклада (тарифной ставки) работника первого тарифного разряда ЕТС на следующий год, должны быть учтены основные прогнозные макропоказатели экономического и социального развития Украины на 2014 год, в частности, такие, как номинальный валовой внутренний продукт, прибыль прибыльных предприятий, фонд оплаты труда наемных работников и т.д.” — рекомендуют в Министерстве социальной политики Украины.
По материалам:
Освіта
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас