Эксперт: Украина проигрывает "войну" в киберпространстве — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Украина проигрывает "войну" в киберпространстве

Мир
2475
Украина все чаще становится жертвой в киберпространстве. Об этом заявил основатель портала о маркетинге, пиаре и коммуникации в интернете Watcher.com.ua Максим Саваневский.
“Стоит разделять хакеров-любителей, а также тех, кто работает на спецслужбы для получения определенной информации. Сейчас происходит «холодная война» в киберпространстве, то есть страны воюют, взламывая системы, пытаясь найти секретную информацию. Украины, к сожалению, в этой ситуации, как правило, становится жертвой. По крайней мере ни одного примера не слышал, чтобы обвиняли украинских хакеров, они это делают в пользу государства», – отметил он.
Впрочем, Саваневский напоминает, что украинских хакеров все чаще обвиняют в киберпреступности.
«Украина является одним из мировых лидеров в наличии преступных кибергруппировок. За последние годы количество таких украинцев существенно возросла. Раньше часто говорили о российских хакерах, теперь, мне кажется, украинские их «переплюнули», – отметил он.
Напомним, по результатам исследования «Лаборатории Касперского» Украина заняла 17-е место в списке стран с высоким процентом компьютерных атак.
В марте она стала четвертой среди стран мира, с территории которых осуществляется наибольшее количество кибератак.
То же время, как сообщалось, в 2012 году в Украине с личных счетов физических лиц исчезло 11,4 млн грн. в результате мошеннических операций в интернете.
По материалам:
Тиждень.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас