Cкандал: в Казахстане посадили сотрудников «Укрспецэкспорта» за подкуп генерала — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Cкандал: в Казахстане посадили сотрудников «Укрспецэкспорта» за подкуп генерала

Криминал
1281
Военный суд Казахстана вынес приговор по резонансному делу о подкупе сотрудниками «Укрспецэкспорта» — украинского посредника в сфере экспорта продукции и услуг военного назначения — высокопоставленных генералов Минобороны республики.
Согласно приговору, бывший начальник главного управления вооружений генерал-майор Алмаз Асенов, которого обвиняли в получении взятки от украинских специалистов, осужден на 11 лет тюрьмы с конфискацией имущества. Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима. Асенова также лишат воинского звания.
Задержанных в Казахстане сотрудников «Укрспецэкспорта», Александра Школяренко и Александра Хрулева, приговорили к шести годам колонии строгого режима с конфискацией имущества. Украинская сторона пока на это решение никак не отреагировала.
Коррупционный скандал с участием казахстанского генералитета разгорелся в январе этого года. Тогда стало известно о задержании топ-менеджеров «Укрспецэкспорта» (Школяренко является начальником первого регионального департамента предприятия, а Хрулев — его заместителем) в аэропорту Астаны. По данным следователей, они передали Асенову 200 тысячи долларов, после чего хотели вылететь на родину. Спустя некоторое время был задержан и сам генерал-майор, который в оборонном ведомстве отвечал за закупку, модернизацию и утилизацию различных видов вооружений. Как заявил позднее Генеральный прокурор Казахстана Асхат Даулбаев, Асенов получил взятку «за ремонт военной техники» (по всей видимости, речь идет о ремонте казахстанских самолетов на украинском заводе «КБ Антонов»).
Местные СМИ позднее утверждали, что украинцев обвинили в даче взятки казахстанским военным за то, что те «без претензий принимали отремонтированные АН-72», один из которых впоследствии разбился. Речь идет о самолете пограничной службы Казахстана, потерпевшем крушение 25 декабря 2012 года неподалеку от Шымкента. Жертвами катастрофы стали семь членов экипажа, 19 пограничников, в том числе исполнявший обязанности начальника пограничной службы Турганбек Стамбеков.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас