Цена стабильной гривны: резервы НБУ до конца года могут уменьшиться до 7-летнего минимума — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цена стабильной гривны: резервы НБУ до конца года могут уменьшиться до 7-летнего минимума

Казна и Политика
1353
В декабре 2013 года эксперты ожидают сокращение уровня золотовалютных резервов до $15-16 млрд. Такое мнение высказала Елена Слезко, представитель от Института мировой экономики и международных отношений НАН Украины.
Сокращение резервов возможно в связи с выплатами по внешнему долгу. Так, в 2013-м Украине по внешним долгам необходимо будет выплатить $5,625 млрд тела долга и $168 млн процентных платежей. При этом за лето должны пройти еще 4 выплаты: 30 июля ($409 млн), 1 августа ($35 млн), 7 августа ($577 млн) и 12 августа ($361 млн).
“Золотовалютные резервы — это лакмусовая бумажка, показывающая общее состояние страны на “черный день”, — считает Елена Слезко. — Средства для выплат по долгу и закупки газа в данных обстоятельствах растратят резервы страны — $5 млрд валюты за несколько месяцев может исчезнуть”. На данный момент в структуре резервов НБУ 68% занимают ценные бумаги, 25% — валюта и всего 6% — золото.
Золотовалютные резервы являются ресурсом для осуществления монетарной политики и выплат по внешним займам. Именно резервами закрывается возможное негативное сальдо баланса. Сокращение золотовалютных резервов Cергей Яременко, экс-заместитель главы НБУ, считает показателем замедления экономики. Однако, в мае импорт снижался быстрее, чем рос экспорт, что привело к позитивному сальдо торгового баланса. Но, по мнению эксперта, от краткосрочного позитивного сальдо торгового баланса оздоровление экономики не произойдет. К сокращению импорта привело снижение объемов промышленного потребления. “В данных обстоятельствах, это свидетельствует о низком уровне инвестирования — у предприятий нет средств на новое оборудование, — уверен экс-зампред НБУ. — Необходимо активно наращивать экспорт и проводить политику импортозамещения”. Программа предусматривает поиск новых источников энергоресурсов, рост продаж наших товаров на внешних рынках, пересмотр таможенной политики.
Наращивание государственных долгов на фоне спада экономики и уменьшения золотовалютных резервов обесценивает национальную валюту. Однако НБУ будет всеми мерами удерживать стабильный валютный курс до конца года, полагают эксперты. Удержать курс путем дефляции уже не выйдет, скорее всего, ЦБ возьмет курс на смягчение.
“Монетарная политика Украины довольно жесткая. Ее смягчение должно создать условия для инвестиционной среды со стабильным притоком капитала, в которой не было бы места “горячим деньгам”, — настаивает Cергей Яременко.
Инвестиционная активность частного сектора невысокая, соответственно не ожидается заметного роста доходов и налоговых поступлений в бюджет. С января по июнь 2013 года доходы бюджета увеличились всего на 1%. Маловероятно, что до конца года растущие расходы будут покрываться своими средствами. Экс-зампред НБУ указывает на закономерность рецессии: “Если бы это был временный лаг, то ничего страшного. Мы не видим другого источника пополнения, кроме кредитных ресурсов”.
Нехватка средств создает положение, у которого есть два крайних сценария развития. Во-первых, НБУ может сфокусироваться на удержании курса в пределах 8 гривень. Переговоры с МВФ в таких обстоятельствах могут не дать результата. Следовательно, долги будут покрываться за счет выпуска валютных ОВГЗ и резервов НБУ, что может сократить их до уровня $15-16 млрд еще в 2013 году.
В другом сценарии с МВФ заключается договор, в рамках которого устанавливают плавающий валютный курс с валютным коридором в 10-15%. Как считают эксперты, взамен Украина может получить средства от Фонда и золотовалютные резервы стабилизируются на уровне $20-25 млрд.
Напомним, что Украина стала сомнительным лидером стран, которые больше экспортируют, чем импортируют. В то же время, международное агентство S&P сообщают, что риск дефолта в Украине в ближайшие 5 лет вырос больше, чем на 45%. По последним данным, уровень золотовалютных резервов уменьшился до значения мая 2007 года и составил $23,144 млрд.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас