Президент ветировал закон об отсрочке обязательного зонирования — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Президент ветировал закон об отсрочке обязательного зонирования

Казна и Политика
1565
Президент Украины Виктор Янукович применил право вето к закону, разрешающему до 1 января 2015 года при отсутствии плана зонирования или детального плана территории (ДПТ) передавать земельные участки государственной и коммунальной собственности в собственность или пользование физическим и юрлицам для градостроительных потребностей, а также изменение целевого назначения земли.
Как сообщается на сайте президента в среду, ветирован закон №2363-1 “О внесении изменений в раздел V “Конечные положения” Закона Украины “О регулировании градостроительной деятельности” относительно остановки запрета на отвод земельных участков.
Президент предлагает парламенту повторно рассмотреть этот закон в парламенте с учетом его предложений.
В.Янукович отмечает, что поданный на подпись закон приостанавливает предоставление градостроительных условий и ограничений уполномоченными органами градостроения и архитектуры, а также действие запрета на отвод земли и изменение их целевого назначение при отсутствии плана зонирования или детального плана территории для всех населенных пунктов Украины, кроме Киева.
Однако при внедрении предложенных изменений с установленными для Киева ограничениями, лица, имеющие намерение что-то построить в столице, в том числе и собственники и пользователи участков, не смогут реализовать право на получение градостроительных условий и ограничений для строительства.
По мнению главы государства, реализация положений закона негативно повлияет на экономическое развитие Киева, в частности, в вопросах жилищного строительства, застройки инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры, а также на осуществление столичных функций, в том числе создание условий для деятельности в городе органов государственной власти, дипломатических представительств иностранных государств и международных организаций в Украине, выполнения международных договоров.
В связи с этим В.Янукович предлагает убрать из документа ограничения по землеотводу для Киева.
Президент отмечает, что предложенные законом изменения также нарушают конституционные нормы о равенстве перед законом всех субъектов права собственности, обеспечении государством защиты прав всех субъектов права собственности и хозяйствования, социальной направленности экономики, равенства перед законом всех граждан, невозможности привилегий и ограничений по признакам места проживания.
Как сообщалось, парламент принял закон №2363-1 “О внесении изменений в раздел V “Конечные положения” Закона Украины “О регулировании градостроительной деятельности” относительно остановки запрета на отвод земельных участков 21 июня 2013 года во втором чтении и в целом. За принятие документа проголосовало 273 народных депутатов.
Законом предусматривалось, что Кабмин должен предусмотреть в бюджете 2014 года средства на разработку планов зонирования и детальных планов территорий, а также разработать и утвердить механизм их финансирования.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас