За инсайдерскую торговлю бывший глава Goldman Sachs получил штраф на $13,9 млн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

За инсайдерскую торговлю бывший глава Goldman Sachs получил штраф на $13,9 млн

Фондовый рынок
201
Бывший член совета директоров Goldman Sachs Раджат Гупта был оштрафован Федеральным судьей Джедом Ракоффом на $13,9 млн за нарушение, связанное с инсайдерской торговлей, сообщили в комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC).
Кроме того, Гупте запретили работать в качестве топ-менеджера публичной компании, а также заниматься брокерской, трейдерской или инвестиционной деятельностью.
По итогам рассмотрения параллельного уголовного дела Гупта был признан виновным в мошенничестве и разглашении инсайдерской информации в 2012 году. Его приговорили к двум годам тюрьмы и выплате штрафа в размере $5 млн.
Как установило следствие, Гупта передавал инсайд владельцу хедж-фонда Galleon Раджу Раджаратнаму. Помимо Гупты, в сеть людей, передававших внутреннюю информацию Раджаратнаму входили еще два иммигранта из Индии, Анил Кумар из McKinsey и Раджив Гоэл из Intel.
Стоит напомнить, что в октябре 2011 года Раджаратнама приговорили к 11 годам лишения свободы, что стало самым суровым наказанием по подобным делам. Интересным является тот факт, что следствию так и не удалось выяснить мотивы преступления, поскольку Гупта не наживался на распространении секретной информации.
Используя полученные от топ-менеджера Goldman Sachs сведения, на своевременной купле-продаже акций фонд Раджаратнама заработал около $72 млн. Отметим, что помимо работы в совете Goldman Sachs, Гупта также занимал посты директора консалтинговой фирмы McKinsey и топ-менеджера в Procter & Gamble.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас