В Украине зафиксирована почти 20%-ная нехватка врачей - Минздрав — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине зафиксирована почти 20%-ная нехватка врачей - Минздрав

Казна и Политика
2012
Показатель укомплектованности врачебных должностей по Украине составляет 82%, заявляют в Министерстве здравоохранения.
“Как выглядит укомплектованность в целом по Украине? Она обеспечена на 82% по врачебным должностям. По младшим медработникам ситуация несколько лучше – почти 89%”, – сообщил директор департамента работы с персоналом, образования и науки Минздрава Николай Осийчук на брифинге в четверг в Киеве.
Согласно статистике, в Украине на 10 тыс. населения работает 27,3 врача, в то время как в Евросоюзе, по словам Н.Осийчука, эта цифра составляет 33 врача на 10 тыс. населения.
Как отметил директор департамента, самая лучшая ситуация с укомплектованностью вакантных должностей медицинской отрасли – в западных областях. Хуже обстоят дела в восточных и южным областях.
“Хорошая ситуация на Западной Украине. Во Львове есть избыток медицинских кадров. Менее 70% – это Юг и Восток”, – сказал он.
По данным Минздрава, показатель укомплектованности медицинскими кадрами во Львовской области составляет 100%, в Черновицкой – 98%, в Ивано-Франковской – 96%, в Закарпатской области – 92%.
При этом Н.Осийчук отметил, что есть нехватка медработников в горных районах Западной Украины.
По его словам, в Украине количество стоматологов превышает потребность в них.
“У нас стоматологов более 100%, дерматологов – 91%. Не совсем хорошая ситуация у нас с патологоанатомами, онкологами, педиатрами, семейными врачами”, – подчеркнул Н.Осийчук.
В то же время он уточнил, что нехватка семейных врачей связана с ежегодным увеличением количества соответствующих рабочих мест в рамках медреформы.
Кроме того, директор департамента отметил, что в отрасли работает почти 50 тыс. врачей пенсионного и глубоко пенсионного возраста.
В целом, по данным Минздрава, количество работающих в сфере здравоохранения (не учитывая санитарно-эпидемиологическую службу) в 2012 году составило 1 млн 22 тыс. специалистов.
Как сообщается в пресс-релизе, розданном журналистам, в 2014 году планируется увеличить государственный заказ в медицинских вузах почти на 600 мест. В 2013 году госзаказ на подготовку медиков составляет 3,5 тыс. мест.
В ходе вступительной кампании 2013 года, которая стартовала 1 июля, 96,5 тыс. абитуриентов подали документы в медицинские вузы (по состоянию на 16 июля). В прошлом году за всю вступительную кампанию желающих поступить в медвузы было 91,1 тыс.
Больше всего документов поступающие подали в Национальный медицинский университет им. А.Богомольца (Киев), Винницкий национальный медицинский университет им. Н.Пирогова, Харьковский национальный медицинский университет, Львовский национальный медицинский университет им. Данила Галицкого.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас