У бизнеса есть время, чтобы установить кассовые аппараты с электронной лентой - Миндоходов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

У бизнеса есть время, чтобы установить кассовые аппараты с электронной лентой - Миндоходов

Казна и Политика
619
В вопросе введения кассовых расчетов с системой дистанционной автоматической отчетности главной целью для Министерства доходов и сборов является електронизация налоговой отчетности, а не штрафные санкции за игнорирование новых требований. Об этом во время рабочей поездки в Харьков заявил Министр доходов и сборов Украины Александр Клименко.
«Штрафы для нас – не самоцель. Главное – внедрение электронизации в отчетности бизнеса перед министерством. Мы были готовы отсрочить применение штрафов за непредставление электронной отчетности по РРО еще до вынесения соответствующего законопроекта на рассмотрение парламента», – сказал Министр.
По его словам, введение в Украине электронной отчетности по РРО соответствует мировым тенденциям в развитых странах.
«Мы не откажемся от системы, которая должна работать и адекватно контролировать доходы украинского бизнеса. Тем более, что для предпринимателей она обеспечит уменьшение количества проверок», – подчеркнул Александр Клименко.
Министр напомнил, что времени для введения РРО на сегодня достаточно. 1 января 2014 – последний срок, к которому кассовые расчеты в Украине должны перейти на систему дистанционной автоматической отчетности.
Напомним, 8 июля Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон Украины № 357-VII, которым внесены изменения в срок наступления ответственности за непредставление электронной отчетности. Согласно закону, финансовая ответственность наступает с 1 января 2014. К этому времени за непредставление электронной отчетности плательщиков, использующих кассовые аппараты, не будут штрафовать.
Также напомним, что 8 июля Министерство доходов и сборов приказом № 249 утвердило Государственный реестр регистраторов расчетных операций. В первой части реестра определены регистраторы расчетных операций, разрешенные к первичной регистрации. То есть модели указанных регистраторов могут продаваться и использоваться в работе предпринимателей. Ко второй части реестра отнесены модели, первичная регистрация которых запрещена. Это те аппараты, которые ранее находились в использовании плательщиков, однако уже в основном не выпускаются производителями кассовой техники.
На сегодня в Государственном реестре регистраторов расчетных операций находится 53 модели кассовой техники, отвечающих современным требованиям и обеспечивающих передачу контрольно-отчетной информации в органы доходов и сборов.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас