Дожили: Минрегион возьмет кредит в 1,4 млрд грн на "Доступное жилье" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дожили: Минрегион возьмет кредит в 1,4 млрд грн на "Доступное жилье"

Кредит&Депозит
586
Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства планирует привлечь 1,4 млрд грн кредита для реализации программы “Доступное жилье”. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства, ссылаясь на министра Геннадия Темника.
Как отметили в Министерстве, в рамках реализации Государственной программы активизации развития экономики на 2013-2014 годы Минрегион совместно с местными администрациями и городскими советами прорабатывает возможность привлечения средств под государственные гарантии для осуществления капитальных расходов сверх объемов установленных бюджетных назначений для реализации самоокупающихся проектов в сфере тепло- и водоснабжения.
По словам Г.Темника, на сегодняшний день прорабатывается 222 технико-экономические обоснования (ТЭО) проектов социально-экономического развития. Также разработано 13 унифицированных технико-экономических обоснований, которые будут внедрены во всех регионах Украины. Их согласовано с Укргазбанком, который закреплен за Минрегионом в части предоставления кредитов для реализации мероприятий Программы. Ориентировочный объем средств, который планируется привлечь под государственные гарантии, – 14 млрд. грн.
Геннадий Темник также сообщил, что по согласованию с Вице-премьер-министром Александром Вилкулом в банк переданы документы для выделения Минрегиону средств объемом 1,4 млрд. грн. для реализации программы “Доступное жилье”. Сейчас банк заявил о возможности предоставить кредит в размере 650 млн. грн.
Напомним, с начала года государственными жилищными программами, которые реализует Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству, воспользовались более 1100 семей. Одним из крупнейших участников государственных программ по обеспечению украинцев жильем является ХК “Киевгорстрой”.
“Киевгорстрой” с 2011 года принимает участие в программах (Удешевление стоимости ипотечных кредитов и Доступное жилье 70/30 – Ред.), и на сегодня является, пожалуй, самым крупным участником в Киеве и области. Компания всегда готова приобщаться к реализации как этих, так и других программ”, – сказал вице-президент Холдинговой компании “Киевгорстрой” Александр Мороз.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас