Рост доверия украинцев к гривне сохранится - эксперты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рост доверия украинцев к гривне сохранится - эксперты

Личные финансы
2258
Рост депозитов в национальной валюте, который имеет место в настоящее время, связан с достаточно стабильной ситуацией на валютных рынках. При этом существующие тенденции позволяют говорить о том, что во второй половине текущего года рост доверия населения к гривне сохранится.
Об этом в комментариях говорят экономические эксперты.
“Учитывая потребности, которые у нас есть традиционно во втором полугодии, то вторая половина этого года позволяет говорить о тенденции роста доверия населения к гривне”, – сказал старший советник ПАО “Альфа-Банк” Роман Шпек, добавив, что все будет зависеть от общеэкономической ситуация.
По словам директора экономических программ Центра Разумкова Василия Юрчишина, рост депозитов в банковской системе произошел в основном за счет национальной валюты – в иностранной валюте объем депозитов не изменился – как был на уровне 180 млрд грн (в эквиваленте), так примерно на этом уровне и остается. А в национальной валюте с начала года объем депозитов вырос приблизительно на 20%.
По его словам, основной фактор такой ситуации – это достаточно стабильная ситуация на валютных рынках, то есть покупки-продажи в некоторых месяцах чуть больше, в некоторых чуть меньше, но, по крайней мере, нет больших дисбалансов, нет панических настроений, и до конца месяца такая ситуация продержится.
“Учитывая то, что, преимущественно, депозиты у нас 3-6-месячные, то население готово вкладывать те или иные имеющиеся ресурсы, которые сейчас есть, на такие срочные депозиты в национальной валюте для получения некоторой прибыли”, – отметил Юрчишин.
По данным НБУ, общий объем остатков банковских депозитов в июне вырос на 1,2% (с начала года – на 7,8%) – до 612,4 млрд грн. Объемы вкладов населения в валюте (в долларовом эквиваленте) за месяц увеличились на $107,9 млн и по состоянию на 1 июля составили $22,48 млрд.
Это произошло исключительно за счет прироста остатков средств в национальной валюте на 2,2% (с начала года – на 15,2%). В иностранной валюте остатки средств на депозитных счетах снизились на 0,3% (с начала года – на 1,6%). Средства на счетах физических лиц в июне выросли на 3% (с начала года – на 12,2%) – до 410,6 млрд грн.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас