В Харькове трубы изношены на 70%, а люди вынуждены неделями сидеть без горячей воды - СМИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Харькове трубы изношены на 70%, а люди вынуждены неделями сидеть без горячей воды - СМИ

Казна и Политика
419
Вчера тысячи жителей Фрунзенского и Коминтерновского районов Харькова на целые сутки остались без воды, которую отключили из-за ремонта водопроводных сетей. К неудобствам готовятся и горожане, живущие на Сосновой горке: со следующего воскресенья им придется целый месяц греть воду. Плановые и аварийные ремонты уже перестали удивлять горожан. «Сегодня» выяснила, смогут ли отремонтировать подземные коммуникации, чтобы жители мегаполиса не испытывали неудобства от вечных перебоев.
«Основные фонды тепловых сетей — трубы, которые находятся в земле уже несколько десятилетий, изношены примерно на 70%. К примеру, в центре города, в частности в районе Госпрома, трубы сохранились еще с 1933-го. На Салтовке интенсивная застройка началась в 1960-е, на Алексеевке — на 20 лет позже. А ведь каждый год стенки труб становятся все тоньше. И конечно же, теплосети портятся под воздействием вредных факторов: кислорода, перепадов температур, изменения уровня грунтовых вод», — рассказывает заместитель главного инженера КП «Харьковские тепловые сети» Николай Фалько.
Так, одни из самых изношенных труб — в Дзержинском районе: по словам декана факультета инженерной экологии городов университета городского хозяйства Вячеслава Ткачева, до революции там находились чугунные трубы с эмалированным покрытием, которые служили бы намного дольше, чем теплосети, сменившие их в 1930-е. «Сделаны они из стали невысокого качества, которая подвержена коррозии, поэтому быстро изнашиваются», — уверяет Ткачев. Правда, некоторые трубы тех лет, проложенные под землей в сухих местах, все же выдержат еще не одно десятилетие, если проводить гидравлические испытания. К слову, во время последних специалисты умышленно повреждают некоторые участки труб, чтобы определить, насколько они прочные. По словам Николая Фалько, если труба не выдерживает, ее тут же ремонтируют или заменяют новой. Однако отказаться от гидравлических испытаний в новых районах, таких как Алексеевка, или же там, где теплосети заменили всего год назад, нельзя, ведь брешь может образоваться в любой момент. «В Харькове — более тысячи километров теплосетей, и мы проверяем все. К примеру, в 2012-м мы испытали 729 километров труб, из которых выдержало только 603, — рассказывает заместитель главного инженера КП «ХТС». — Сейчас мы используем трубы, изготовленные в Харьковской области по новой технологии: с полиуретановой изоляцией, контролем утечек на этих трубах. Срок эксплуатации таких коммуникаций — 25 лет, но обычно они изнашиваются не так быстро».
Только в прошлом году КП «ХТС» потратило 100 млн грн на ремонт сетей. Какая сумма потребуется, чтобы заменить все старые трубы и больше не лишать харьковчан воды, загадывать боятся. Однако уверяют: если, по подсчетам киевских экспертов, полный ремонт коммуникаций в столице обойдется свыше 10 млрд грн, Харькову потребуется не меньше. Если поделить эту сумму на всех жителей первой столицы, выходит, харьковчанам достаточно сбросится по 7000 грн, чтобы решить проблему на несколько десятилетий. «Безусловно, у нас лучше ситуация с водоотведением, кроме того, из-за просадки грунта в Киеве часто лопаются трубы. Но у нас тепловые сети более старые», —
рассказывает Вячеслав Ткачев. По прогнозам декана, если Харькову выделят столь крупную сумму, заменить все трубы можно за десять лет.
Специалисты предполагают: через 30 лет Харьков останется без влаги. «Около 70% воды мы берем из Северского Донца, однако река не сможет обеспечивать нас все время. И не исключено, что воду будут включать по времени. Нужно заменить старые трубы, которые загрязняют водоемы», — говорит декан факультета инженерной экологии городов ХНУГХ Вячеслав Ткачев.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас