Москва выступила против создания антарктических заповедников — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Москва выступила против создания антарктических заповедников

Мир
673
Москва поставила под сомнение правомочность Комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики (АНТКОМ) в создании заповедных зон. Экологи говорят об упущенной уникальной возможности встать на защиту Антарктики.
Россия в очередной раз выступила против создания двух крупнейших в мире морских заповедных зон в Антарктике. В ходе внеочередного заседания Комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики (АНТКОМ), которое проходило в немецком Бремерхафене, Россия во вторник, 16 июля, отказалась обсуждать этот вопрос. Москва поставила под сомнение правомочность межправительственной организации Антарктического Альянса.
Решение о создании заповедных зон в Антарктике не было принято и минувшей осенью. Тогда согласия не удалось достичь также из-за возражений России, которую поддержали Украина и Китай.
Все три страны опасались введения жестких ограничений в рыболовстве из-за создания заповедников. В Антарктическом Альянсе, который объединяет ведущие экологические и природоохранные организации, с большим сожалением отнеслись к решению Москвы, подчеркнув, что на сей раз была упущена “единственная возможность” встать на защиту Антарктики. Во вторник в рамках двухдневной встречи в Бремерхафене должны были быть решены технические вопросы по созданию заповедных зон. “На заседание, основанное на доверительных переговорах, пришли все члены Комиссии – за исключением России”, – пояснил руководитель Альянса Антарктического Океана Стив Кэмпбелл.
Со своей стороны руководитель программы по сохранению биоразнообразия Всемирного фонда дикой природы Владимир Кревер заявил, что на прошлом заседании комиссии Россия поставила ряд вопросов относительно целесообразности создания заповедных зон в Антарктике.
По материалам:
cybersecurity.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас