СМИ: В Германии зафиксировали внезапный приток беженцев из Чечни — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СМИ: В Германии зафиксировали внезапный приток беженцев из Чечни

Мир
590
Германия в этом году переживает настоящее нашествие беженцев из России, ходатайствующих о предоставлении политического убежища в этой стране, причем особенно много среди них выходцев из Чечни, пишет Der Spiegel.
По данным МВД Германии, в первом полугодии 2013-го число ходатайств о предоставлении политубежища в ФРГ по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличилось почти на 20 тысяч, или на 86,5%, Россия оказалась на первом месте по этому показателю: россияне подали почти 10 тысяч заявлений. За весь 2012 год подобные прошения подали всего 3202 россиянина.
“Причины происходящего, очевидно, заключаются в нестабильной ситуации в Чеченской Республике”, – подозревает немецкий журнал. Хотя представители федеральных и республиканских властей уверяют мировую общественность, что ситуация в Чечне уже давно нормализовалась.
Всего в этом году за политубежищем в Германии, по данным МВД ФРГ, обратились более 43 тысяч беженцев – это самый высокий показатель с 1999 года, когда в Германию хлынул поток беженцев из Косова, отмечается в статье.
Одно из объяснений такого явления издание видит в следующем: год назад Верховный суд ФРГ постановил, что подавшие заявление о предоставлении политубежища и ожидающие решения беженцы должны пользоваться теми же социальными пособиями, что и все германцы. Это привело к повышению пособий на питание и жилье, которые получают беженцы.
Второе место по числу прошений о предоставлении убежища в ФРГ в этом году занимает Сирия (4517), третье – Афганистан (3448), четвертое – Сербия (2700).
В то же время, согласно статистике МВД Германии, процент отказов в предоставлении убежища продолжает оставаться на высоком уровне и составляет более 42%. При этом сообщается о существенной нехватке мест в учреждениях для беженцев и конфликтах с местными жителями, не желающими жить по соседству с переселенцами, пишет Der Spiegel.
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас