Беглый агент ЦРУ Сноуден официально попросил об убежище в России — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Беглый агент ЦРУ Сноуден официально попросил об убежище в России

Мир
514
Бывший сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден, на минувшей неделе объявивший о желании просить в России убежища, во вторник днем официально обратился к властям с таким запросом.
“Я только что вышел из транзитной зоны. Я помог ему оформить заявление, и, поскольку он не мог сам попасть к представителю ФМС, я попросил представителя пройти к нему в транзитную зону. Заявление было оформлено и зарегистрировано в транзитной зоне”, – цитирует ИТАР-ТАСС председателя комиссии Общественной палаты РФ адвоката Анатолия Кучерену.
В Кремле пока не комментируют информацию о направлении Сноуденом запроса и отмечают, что решением этого вопроса будет заниматься ответственные службы. Так, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, сопровождающий Владимира Путина в поездке в Забайкалье, заявил: “Президент находится сейчас в поездке по стране и занимается внутренними вопросами. Этим вопросом (о Сноудене) занимается ФМС”.
На вопрос, получали ли в Кремле от американца какое-то подтверждение того, что он согласен остаться в РФ на условиях, озвученных Владимиром Путиным (более не вредить интересам США), Песков сказал, что “какого-то письменного подтверждения на этот счет не было”. Вместе с тем он отметил, что Сноуден в последние дни делал устные заявления, свидетельствующие о том, что он на эти условия согласен.
Наконец, в ФМС подтвердили получение документов от Эдварда Сноудена на получение убежища. Пресс-секретарь ведомства Залина Корнилова заверила, что документы будут рассмотрены в установленные законом сроки.
Сноуден вскоре сможет выйти из “Шереметьево”
В скором времени американец, уже почти три недели запертый в терминале столичного аэропорта, сможет получить возможность прогуляться по Москве. Как рассказал РИА “Новости” источник в правоохранительных органах, во время рассмотрения ходатайства о предоставлении статуса беженца Сноуден сможет сводобно передвигаться по территории России. Для этого ему выдадут специальное свидетельство.
Предварительное рассмотрение ходатайства займет до пяти дней, рассмотрение по существу – до трех месяцев. В отдельных случаях ФМС России может разрешить продлить срок рассмотрения ходатайства еще на три месяца.
“Если принято решение о рассмотрении ходатайства по существу, то заявителю выдается свидетельство об этом. Оно является документом, удостоверяющим личность заявителя, и дает ему право на пребывания в РФ на весь период рассмотрения”, – рассказал источник. Кроме того он уточнил, что в случае отказа в убежище, Сноуден будет иметь возможность его обжаловать: “Жалоба может рассматриваться судами трех инстанций, а также в порядке надзора. На период рассмотрения жалоб заявителя из страны выслать не могут”.
Собеседник РИА “Новости” отметил, что прошение Сноудена в ФМС будут рассматривать и при отсутствии у того документов – как известно, паспорт “разоблачителя” был аннулирован властями США.
Американец еще не решил, останется ли в РФ насовсем
Что касается перспектив дальнейшего пребывания в России, то Сноуден еще не решил, оставаться здесь или следовать дальше по миру. “В разговорах со мной он ничего не говорил о том, что собирается уехать в другую страну после получения убежища в России. Судя по всему, окончательного решения он еще не принимал”, – цитирует “Интерфакс” сегодняшнее заявление Кучерены.
Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов в свою очередь отметил, что считает правильным предоставление Сноудену убежища в РФ, хотя бы временного, чтобы потом он мог поехать, куда захочет.
“Убежище необходимо обязательно ему предоставить. Раз речь идет о временном убежище, оно должно быть предоставлено до того момента, пока Верховный комиссар ООН по делам беженцев не обеспечит ему проезд в страну, которая предоставит ему постоянное политическое убежище”, – заявил Федотов “Интерфаксу”.
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас