Скоро девальвация: что говорят читатели FINANCE.UA об индексе Бик Мака — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Скоро девальвация: что говорят читатели FINANCE.UA об индексе Бик Мака

Валюта
8806
Состояние здоровья человека можно определить многими способами: измерить давление, пульс, температуру, прослушать на хрипы легкие, в конце концов, взять анализы. Так и “здоровье” той или иной валюты можно проверить по-разному, и один из методов – индекс Биг Мака, который традиционно составляет авторитетное издание The Economist.
Несколько дней назад издание снова составило “бутербродный” индекс, и оказалось, что украинская гривна оказалась недооцененной к американскому доллару на 48,9%. Так, курс гривны к доллару должен был бы составлять 4,17 грн/доллар, а к евро – 5,24 грн/евро.
Предлагаем вам ознакомиться с самыми интересными комментариями читателей FINANCE.UA на эту тему, и узнать, верят ли подобным исследованиям украинцы. Орфография и пунктуация сохранены.
Дваждыдвашник – Шутка с индексом Бигмака затянулась, уже и не смешно.
vidima – ура, наконец дождались старого баяна ))) з.ы. народная примета: раз заговорили о недооцененности гривны значит скоро гриывна упадет )
yura – де купить фьючерсы на бигмаки?
Сергей Малина – вовсе не про биг мак:
правильнее сказать: что не гривна недооценена. А, что в Украине высокая степень недоверия к национальной валюте. Плохо это, или хорошо. Конечно же плохо. Правильно это, или нет. Конечно заслуженно. Винить украинца в том, что он не доверяет правительству, не доверяет банкам, и не доверяет гривне = нелепо
про биг маг. И шо ано выходит?? А шо даже буржуйские фаст фуды рубят с нашего брата дорого
dekabrov – Индекс бигмака не учитывает разную стоимость рабочей силы. Вряд ли в Украине макдачники получают семь долларов в час.
ibris76 – Перед каждой девальвацией начинают вспоминать про индекс Биг-мака. Классика жанра.
laa1999 – А почему не считают по официальной стоимости ,например, ipad или toyota camry. Тем более, курсы, всегда отвечают ценам на передовые товары, то есть на обменные товары, а не на те,которые у всех есть. Так курс будет в районе 12.
РАТАН – Я уже предлагал ввести индекс Тойота Камри. И там и тут на них уходят одни комплектующие.
В США Камри в база-комплектации стоит 22 тыс. местных денег
В Украине она же стоит 277 или 34 тыс.
34/22 = 1,5 раза переоценена гривна если так считать.
airmax78 – Ну теперь с уверенностью можно сказать: девала ждать еще 2-4 месяца – не больше. Индексом Биг-Мака в прошлый раз тушили панические настроения в июне-июле 2008.
anti_strx – Индекс Бигмака показывает не паритетную стоимость валют, а стоимость продуктов в разных странах. Получается, что продукты в Украине вдвое дороже, чем в Штатах.
smysltaras – Кто говорит, что гривна переоценена, кто-то недооценена. Стельмах, например, говорил, что в 2008 году гривну можно было девальвировать не до 8, а до максимум 6,4 гривны за доллар. Но ее дотянули до 8. Причем вроде бы тот же Нацбанк тогдашний. Получается, что не только БигМак говорит о том, что гривна недооценена.
Как видите, наши читатели либо прочат гривне скорую девальвацию, либо просто не воспринимают индекс Биг Мака всерьез. Такого же мнения придерживается и генеральный директор Украинского кредитно-рейтингового агентства UCRA Станислав Дубко. Его точку зрения об этом индексе, а также много других тем вы можете прослушать в 56 выпуске подкастов на FINANCE.UA.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас