По инвестиционной привлекательности Украина седьмой квартал подряд получила "двойку" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

По инвестиционной привлекательности Украина седьмой квартал подряд получила "двойку"

Мир
467
Индекс инвестиционной привлекательности Украины во втором квартале текущего года вырос на 0,04 пункта до 2,16 пункта из пяти возможных, немного оторвавшись от абсолютного минимума, фиксировавшегося в течение предыдущих двух кварталов.
Об этом говорится в обзоре индекса, рассчитываемом Европейской бизнес ассоциацией (ЕБА).
Некоторое улучшение стало возможным благодаря выросшим позитивными ожиданиями относительно динамики индекса в следующие три месяца. ЕБА отмечает, что позитивные ожидания связаны с евроинтеграционными ожиданиями правительства, проведением инвестиционного форума и стабильным курсом гривны.
В то же время основными негативными изменениями в инвестклимате за последние три месяца участники исследования назвали отсутствие позитивных изменений, проблемы с налоговой и таможенной системой (давление, коррупция, невозврат НДС, рост “серого” импорта), административный прессинг и коррупция в госорганах.
Но при этом текущий инвестиционный климат участники исследования оценивают в 1,7 пункта – самый низкий уровень за все время исследования, проводимого ЕБА.
Напомним, индекс инвестпривлекательности седьмой квартал подряд остается на стабильно низком уровне ниже 2,2 балла. Самый высокий показатель, который фиксировала ЕБА, – 3,39 во втором квартале 2011 года.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас