ООН: Мир находится в состоянии информационной войны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ООН: Мир находится в состоянии информационной войны

Мир
707
Мир находится в состоянии информационной войны, и для многих правительств практика шпионажа в сети Интернет, о чем активно говорится в последние недели, — обыденность.
Уверенность в этом высказал на пресс-конференции в Женеве генеральный секретарь Международного союза электросвязи Хамадун Туре.
“К сожалению, в мире идет информационная война. Я бы хотел, чтобы ее не было, но она есть. Я говорил на прошлой неделе с одним послом, и он мне сказал: “Я не понимаю, почему европейцы так удивлены, мы все это делаем”, — сказал он.
При этом генсек МСЭ не сомневается, что и его электронная почта открыта для спецслужб.
“Было бы глупо думать, что моя электронная переписка не отслеживается”, — сказал Туре, по мнению которого мир радикально изменился, и с новыми вызовами в интернете страны могут бороться лишь сообща.
“В мире больше нет суперсилы. В киберпространстве все решает человеческий мозг. Одни из самых вредоносных вирусов создавались на ноутбуках стоимостью меньше тысячи долларов”, — заметил глава МСЭ.
“Мы должны действовать сообща, это — новый порядок. Это совсем не так, как в случае с ядерным оружием, когда все определяется технологиями, знаниями, инфраструктурой и инвестициями, здесь все по-другому”, — подчеркнул Туре.
Как известно, экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, который рассказал о том, что спецслужбы США имеют доступ к информации о клиентах крупнейших интернет и телекоммуникационных компаний, таких как Microsoft, Skype и Facebook, сейчас скрывается от властей США.
По материалам:
ІТАР-ТАСС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас